Renta media en Trijueque

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.680 € al año

▼ 15,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Trijueque (Guadalajara), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

29.432 €renta neta media por hogar
5.977.ºde 8.059 municipios de España
269.ºde 288 en la provincia de Guadalajara
1.640habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

25.075 €renta bruta media por declaración +2,9 % desde 2023
21.002 €renta disponible media (después de impuestos)
23.606 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.675.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Trijueque

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.478 € a 12.680 €: +33,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,1 %.

2015: 9.478 €9,5k20152016: 9.828 €9,8k20162017: 9.828 €9,8k20172018: 10.396 €10,4k20182019: 10.752 €10,8k20192020: 11.019 €11,0k20202021: 11.430 €11,4k20212022: 11.783 €11,8k20222023: 12.680 €12,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Trijueque, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.680 €+7,6 %
202211.783 €+3,1 %
202111.430 €+3,7 %
202011.019 €+2,5 %
201910.752 €+3,4 %
201810.396 €+5,8 %
20179.828 €+0,0 %
20169.828 €+3,7 %
20159.478 €—

Comparada con su provincia y con España

2023TrijuequeProv. GuadalajaraEspaña
Renta neta por persona12.680 €14.689 €15.036 €
Renta neta por hogar29.432 €37.803 €38.326 €
Renta bruta por persona14.809 €17.859 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Trijueque?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

24,8índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,4 añosedad media
14,8 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Trijueque?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Trijueque de 2023.

Municipios con renta parecida en Guadalajara

#MunicipioRenta por personaHabitantes
266Loranca de Tajuña13.105 €1.619
267Humanes12.970 €1.725
268Sacedón12.729 €1.607
269Trijueque12.680 €1.640
270Torija12.540 €1.732
271Pioz12.498 €5.314
272Alcocer12.478 €311

Ver el ranking completo de la provincia de Guadalajara →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Trijueque en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Trijueque fue de 25.075 € y la disponible, después de impuestos, de 21.002 €, frente a 24.367 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Trijueque?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Trijueque fue de 12.680 € al año y la renta neta media por hogar, de 29.432 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Trijueque?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.680 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Trijueque, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Trijueque?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Trijueque fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 23.606 € en 2024.

¿Trijueque es un municipio rico?

Con 12.680 € por persona, Trijueque está en el puesto 5977 de 8.059 municipios de España con datos, un 15,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 269 de 288.

¿Cuánto ha subido la renta en Trijueque?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.478 € a 12.680 €, un 33,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Trijueque?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Trijueque la renta neta media es de 12.680 € por persona y 29.432 € por hogar al año (2023), y el 69,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Trijueque?

El 69,0 % de sus ingresos son salarios y el 17,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.