Renta media en Ugena

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.039 € al año

▼ 13,3 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Ugena (Toledo), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

37.741 €renta neta media por hogar
5.604.ºde 8.059 municipios de España
35.ºde 200 en la provincia de Toledo
5.842habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

29.255 €renta bruta media por declaración +3,3 % desde 2023
23.865 €renta disponible media (después de impuestos)
24.607 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
941.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Ugena

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.903 € a 13.039 €: +46,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +40,4 %.

2015: 8.903 €8,9k20152016: 9.333 €9,3k20162017: 9.734 €9,7k20172018: 10.178 €10,2k20182019: 11.034 €11,0k20192020: 10.938 €10,9k20202021: 11.457 €11,5k20212022: 12.303 €12,3k20222023: 13.039 €13,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Ugena, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.039 €+6,0 %
202212.303 €+7,4 %
202111.457 €+4,7 %
202010.938 €−0,9 %
201911.034 €+8,4 %
201810.178 €+4,6 %
20179.734 €+4,3 %
20169.333 €+4,8 %
20158.903 €—

Comparada con su provincia y con España

2023UgenaProv. ToledoEspaña
Renta neta por persona13.039 €12.422 €15.036 €
Renta neta por hogar37.741 €32.711 €38.326 €
Renta bruta por persona15.893 €14.810 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo18.550 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Ugena?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Ugena

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Ugena hay 4 con datos: la de más renta llega a 13.492 € por persona y la de menos se queda en 12.019 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

25,6índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
39,3 añosedad media
11,0 %tiene 65 años o más
2,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Ugena?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Ugena de 2023.

Municipios con renta parecida en Toledo

#MunicipioRenta por personaHabitantes
32Cervera de los Montes13.090 €497
33Sotillo de las Palomas13.055 €184
34Menasalbas13.040 €2.471
35Ugena13.039 €5.842
36Cardiel de los Montes13.022 €392
37Herreruela de Oropesa12.932 €317
38Parrillas12.902 €341

Ver el ranking completo de la provincia de Toledo →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Ugena en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Ugena fue de 29.255 € y la disponible, después de impuestos, de 23.865 €, frente a 28.309 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Ugena?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Ugena fue de 13.039 € al año y la renta neta media por hogar, de 37.741 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Ugena?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.039 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Ugena, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Ugena?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Ugena fue de 18.550 € en 2023 según el INE (−3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 24.607 € en 2024.

¿Ugena es un municipio rico?

Con 13.039 € por persona, Ugena está en el puesto 5604 de 8.059 municipios de España con datos, un 13,3 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 35 de 200.

¿Cuánto ha subido la renta en Ugena?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.903 € a 13.039 €, un 46,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Ugena?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Ugena la renta neta media es de 13.039 € por persona y 37.741 € por hogar al año (2023), y el 74,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Ugena?

El 74,0 % de sus ingresos son salarios y el 11,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.