Renta media en A Cañiza

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.669 € al año

▼ 22,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de A Cañiza (Pontevedra), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

25.231 €renta neta media por hogar
6.889.ºde 8.059 municipios de España
59.ºde 61 en la provincia de Pontevedra
4.945habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

22.275 €renta bruta media por declaración +6,2 % desde 2023
19.071 €renta disponible media (después de impuestos)
19.288 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.244.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en A Cañiza

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.839 € a 11.669 €: +48,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,2 %.

2015: 7.839 €7,8k20152016: 8.015 €8,0k20162017: 8.476 €8,5k20172018: 8.950 €8,9k20182019: 9.403 €9,4k20192020: 9.393 €9,4k20202021: 9.957 €10,0k20212022: 10.570 €10,6k20222023: 11.669 €11,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en A Cañiza, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.669 €+10,4 %
202210.570 €+6,2 %
20219.957 €+6,0 %
20209.393 €−0,1 %
20199.403 €+5,1 %
20188.950 €+5,6 %
20178.476 €+5,8 %
20168.015 €+2,2 %
20157.839 €—

Comparada con su provincia y con España

2023A CañizaProv. PontevedraEspaña
Renta neta por persona11.669 €14.137 €15.036 €
Renta neta por hogar25.231 €35.506 €38.326 €
Renta bruta por persona13.213 €16.949 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.050 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en A Cañiza?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de A Cañiza

El INE divide A Cañiza en 3 distritos censales: el de más renta llega a 12.446 € por persona y el de menos se queda en 11.141 €.

Diferencias dentro de A Cañiza

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En A Cañiza hay 5 con datos: la de más renta llega a 12.446 € por persona y la de menos se queda en 11.141 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

27,0índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
49,6 añosedad media
29,7 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de A Cañiza?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de A Cañiza de 2023.

Municipios con renta parecida en Pontevedra

#MunicipioRenta por personaHabitantes
56Meaño12.134 €5.241
57Vilanova de Arousa11.902 €10.216
58As Neves11.872 €3.676
59A Cañiza11.669 €4.945
60A Illa de Arousa11.380 €4.853
61A Lama10.775 €2.491

Ver el ranking completo de la provincia de Pontevedra →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de A Cañiza en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en A Cañiza fue de 22.275 € y la disponible, después de impuestos, de 19.071 €, frente a 20.975 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en A Cañiza?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en A Cañiza fue de 11.669 € al año y la renta neta media por hogar, de 25.231 €.

¿Cuál es la renta per cápita de A Cañiza?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.669 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de A Cañiza, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en A Cañiza?

La mediana de la renta por unidad de consumo en A Cañiza fue de 15.050 € en 2023 según el INE (−21,8 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.288 € en 2024.

¿A Cañiza es un municipio rico?

Con 11.669 € por persona, A Cañiza está en el puesto 6889 de 8.059 municipios de España con datos, un 22,4 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 59 de 61.

¿Cuánto ha subido la renta en A Cañiza?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.839 € a 11.669 €, un 48,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en A Cañiza?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en A Cañiza la renta neta media es de 11.669 € por persona y 25.231 € por hogar al año (2023), y el 51,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de A Cañiza?

El 51,5 % de sus ingresos son salarios y el 31,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.