Renta media en Alboraia / Alboraya

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.240 € al año

▲ 14,7 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Alboraia / Alboraya (Valencia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

44.525 €renta neta media por hogar
1.117.ºde 8.059 municipios de España
7.ºde 263 en la provincia de Valencia
25.970habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

39.431 €renta bruta media por declaración +6,2 % desde 2023
30.851 €renta disponible media (después de impuestos)
30.617 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
152.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Alboraia / Alboraya

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.421 € a 17.240 €: +38,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,1 %.

2015: 12.421 €12,4k20152016: 12.571 €12,6k20162017: 13.236 €13,2k20172018: 13.671 €13,7k20182019: 14.491 €14,5k20192020: 14.788 €14,8k20202021: 15.269 €15,3k20212022: 16.132 €16,1k20222023: 17.240 €17,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Alboraia / Alboraya, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.240 €+6,9 %
202216.132 €+5,7 %
202115.269 €+3,3 %
202014.788 €+2,0 %
201914.491 €+6,0 %
201813.671 €+3,3 %
201713.236 €+5,3 %
201612.571 €+1,2 %
201512.421 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Alboraia / AlborayaProv. ValenciaEspaña
Renta neta por persona17.240 €14.435 €15.036 €
Renta neta por hogar44.525 €36.532 €38.326 €
Renta bruta por persona21.848 €17.668 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.750 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Alboraia / Alboraya?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Alboraia / Alboraya

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Alboraia / Alboraya hay 14 con datos: la de más renta llega a 22.193 € por persona y la de menos se queda en 14.294 €, 1,6 veces menos.

Desigualdad y población

30,8índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,6 añosedad media
17,1 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Alboraia / Alboraya?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Alboraia / Alboraya de 2023.

Municipios con renta parecida en Valencia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
4Aielo de Rugat18.555 €164
5San Antonio de Benagéber18.273 €10.405
6Bétera17.430 €26.828
7Alboraia / Alboraya17.240 €25.970
8Canet d'En Berenguer16.891 €7.415
9Segart16.825 €170
10Torres Torres16.748 €752

Ver el ranking completo de la provincia de Valencia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Alboraia / Alboraya en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Alboraia / Alboraya fue de 39.431 € y la disponible, después de impuestos, de 30.851 €, frente a 37.142 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Alboraia / Alboraya?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Alboraia / Alboraya fue de 17.240 € al año y la renta neta media por hogar, de 44.525 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Alboraia / Alboraya?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 17.240 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Alboraia / Alboraya, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Alboraia / Alboraya?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Alboraia / Alboraya fue de 22.750 € en 2023 según el INE (+18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 30.617 € en 2024.

¿Alboraia / Alboraya es un municipio rico?

Con 17.240 € por persona, Alboraia / Alboraya está en el puesto 1117 de 8.059 municipios de España con datos, un 14,7 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 7 de 263.

¿Cuánto ha subido la renta en Alboraia / Alboraya?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.421 € a 17.240 €, un 38,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Alboraia / Alboraya?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Alboraia / Alboraya la renta neta media es de 17.240 € por persona y 44.525 € por hogar al año (2023), y el 64,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Alboraia / Alboraya?

El 64,0 % de sus ingresos son salarios y el 15,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.