Renta media en Aroche

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

10.557 € al año

▼ 29,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Aroche (Huelva), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

23.552 €renta neta media por hogar
7.680.ºde 8.059 municipios de España
70.ºde 79 en la provincia de Huelva
2.995habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

18.382 €renta bruta media por declaración +5,0 % desde 2023
15.916 €renta disponible media (después de impuestos)
15.428 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.807.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Aroche

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 6.765 € a 10.557 €: +56,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +42,9 %.

2015: 6.765 €6,8k20152016: 7.116 €7,1k20162017: 7.301 €7,3k20172018: 7.960 €8,0k20182019: 8.472 €8,5k20192020: 8.731 €8,7k20202021: 9.211 €9,2k20212022: 9.535 €9,5k20222023: 10.557 €10,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Aroche, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202310.557 €+10,7 %
20229.535 €+3,5 %
20219.211 €+5,5 %
20208.731 €+3,1 %
20198.472 €+6,4 %
20187.960 €+9,0 %
20177.301 €+2,6 %
20167.116 €+5,2 %
20156.765 €—

Comparada con su provincia y con España

2023ArocheProv. HuelvaEspaña
Renta neta por persona10.557 €12.008 €15.036 €
Renta neta por hogar23.552 €31.066 €38.326 €
Renta bruta por persona11.823 €14.148 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo14.350 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Aroche?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Aroche

El INE divide Aroche en 3 distritos censales: el de más renta llega a 10.875 € por persona y el de menos se queda en 10.295 €.

Desigualdad y población

23,2índice de Gini (España: 32,1)
1,9 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,7 añosedad media
21,9 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Aroche?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Aroche de 2023.

Municipios con renta parecida en Huelva

#MunicipioRenta por personaHabitantes
67Alájar10.656 €792
68Encinasola10.630 €1.294
69Lepe10.617 €28.735
70Aroche10.557 €2.995
71Cañaveral de León10.548 €382
72Almonte10.424 €24.704
73Escacena del Campo10.353 €2.315

Ver el ranking completo de la provincia de Huelva →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Aroche en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Aroche fue de 18.382 € y la disponible, después de impuestos, de 15.916 €, frente a 17.499 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Aroche?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Aroche fue de 10.557 € al año y la renta neta media por hogar, de 23.552 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Aroche?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 10.557 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Aroche, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Aroche?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Aroche fue de 14.350 € en 2023 según el INE (−25,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 15.428 € en 2024.

¿Aroche es un municipio rico?

Con 10.557 € por persona, Aroche está en el puesto 7680 de 8.059 municipios de España con datos, un 29,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 70 de 79.

¿Cuánto ha subido la renta en Aroche?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 6.765 € a 10.557 €, un 56,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Aroche?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Aroche la renta neta media es de 10.557 € por persona y 23.552 € por hogar al año (2023), y el 52,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Aroche?

El 52,1 % de sus ingresos son salarios y el 25,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.