Renta media en Escacena del Campo

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

10.353 € al año

▼ 31,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Escacena del Campo (Huelva), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

27.813 €renta neta media por hogar
7.783.ºde 8.059 municipios de España
73.ºde 79 en la provincia de Huelva
2.315habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

19.906 €renta bruta media por declaración +8,5 % desde 2023
17.214 €renta disponible media (después de impuestos)
16.481 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.652.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Escacena del Campo

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.160 € a 10.353 €: +44,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +42,9 %.

2015: 7.160 €7,2k20152016: 7.283 €7,3k20162017: 7.508 €7,5k20172018: 8.100 €8,1k20182019: 8.427 €8,4k20192020: 8.703 €8,7k20202021: 9.161 €9,2k20212022: 9.633 €9,6k20222023: 10.353 €10,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Escacena del Campo, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202310.353 €+7,5 %
20229.633 €+5,2 %
20219.161 €+5,3 %
20208.703 €+3,3 %
20198.427 €+4,0 %
20188.100 €+7,9 %
20177.508 €+3,1 %
20167.283 €+1,7 %
20157.160 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Escacena del CampoProv. HuelvaEspaña
Renta neta por persona10.353 €12.008 €15.036 €
Renta neta por hogar27.813 €31.066 €38.326 €
Renta bruta por persona11.621 €14.148 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.050 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Escacena del Campo?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

24,1índice de Gini (España: 32,1)
2,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,0 añosedad media
18,9 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Escacena del Campo?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Escacena del Campo de 2023.

Municipios con renta parecida en Huelva

#MunicipioRenta por personaHabitantes
70Aroche10.557 €2.995
71Cañaveral de León10.548 €382
72Almonte10.424 €24.704
73Escacena del Campo10.353 €2.315
74Villablanca10.241 €2.918
75Isla Cristina10.238 €21.285
76Manzanilla10.238 €2.231

Ver el ranking completo de la provincia de Huelva →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Escacena del Campo en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Escacena del Campo fue de 19.906 € y la disponible, después de impuestos, de 17.214 €, frente a 18.340 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Escacena del Campo?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Escacena del Campo fue de 10.353 € al año y la renta neta media por hogar, de 27.813 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Escacena del Campo?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 10.353 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Escacena del Campo, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Escacena del Campo?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Escacena del Campo fue de 15.050 € en 2023 según el INE (−21,8 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 16.481 € en 2024.

¿Escacena del Campo es un municipio rico?

Con 10.353 € por persona, Escacena del Campo está en el puesto 7783 de 8.059 municipios de España con datos, un 31,1 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 73 de 79.

¿Cuánto ha subido la renta en Escacena del Campo?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.160 € a 10.353 €, un 44,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Escacena del Campo?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Escacena del Campo la renta neta media es de 10.353 € por persona y 27.813 € por hogar al año (2023), y el 53,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Escacena del Campo?

El 53,0 % de sus ingresos son salarios y el 23,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.