Renta media en Avinyonet de Puigventós

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

16.178 € al año

▲ 7,6 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Avinyonet de Puigventós (Girona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

51.048 €renta neta media por hogar
1.955.ºde 8.059 municipios de España
129.ºde 219 en la provincia de Girona
1.663habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

38.710 €renta bruta media por declaración +13,9 % desde 2023
30.100 €renta disponible media (después de impuestos)
28.963 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
161.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Avinyonet de Puigventós

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.680 € a 16.178 €: +38,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.

2015: 11.680 €11,7k20152016: 12.124 €12,1k20162017: 12.635 €12,6k20172018: 13.221 €13,2k20182019: 13.451 €13,5k20192020: 13.515 €13,5k20202021: 13.942 €13,9k20212022: 14.989 €15,0k20222023: 16.178 €16,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Avinyonet de Puigventós, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202316.178 €+7,9 %
202214.989 €+7,5 %
202113.942 €+3,2 %
202013.515 €+0,5 %
201913.451 €+1,7 %
201813.221 €+4,6 %
201712.635 €+4,2 %
201612.124 €+3,8 %
201511.680 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Avinyonet de PuigventósProv. GironaEspaña
Renta neta por persona16.178 €15.130 €15.036 €
Renta neta por hogar51.048 €40.105 €38.326 €
Renta bruta por persona20.433 €18.765 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo23.450 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Avinyonet de Puigventós?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

23,9índice de Gini (España: 32,1)
2,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,6 añosedad media
13,2 %tiene 65 años o más
3,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Avinyonet de Puigventós?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Avinyonet de Puigventós de 2023.

Municipios con renta parecida en Girona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
126Les Llosses16.229 €199
127Molló16.206 €373
128Sant Pau de Segúries16.204 €722
129Avinyonet de Puigventós16.178 €1.663
130Cantallops16.178 €346
131Banyoles16.164 €20.511
132Gualta16.153 €350

Ver el ranking completo de la provincia de Girona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Avinyonet de Puigventós en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Avinyonet de Puigventós fue de 38.710 € y la disponible, después de impuestos, de 30.100 €, frente a 33.975 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Avinyonet de Puigventós?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Avinyonet de Puigventós fue de 16.178 € al año y la renta neta media por hogar, de 51.048 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Avinyonet de Puigventós?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 16.178 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Avinyonet de Puigventós, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Avinyonet de Puigventós?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Avinyonet de Puigventós fue de 23.450 € en 2023 según el INE (+21,8 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 28.963 € en 2024.

¿Avinyonet de Puigventós es un municipio rico?

Con 16.178 € por persona, Avinyonet de Puigventós está en el puesto 1955 de 8.059 municipios de España con datos, un 7,6 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 129 de 219.

¿Cuánto ha subido la renta en Avinyonet de Puigventós?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.680 € a 16.178 €, un 38,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Avinyonet de Puigventós?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Avinyonet de Puigventós la renta neta media es de 16.178 € por persona y 51.048 € por hogar al año (2023), y el 68,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Avinyonet de Puigventós?

El 68,9 % de sus ingresos son salarios y el 12,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.