Renta media en Bergondo

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.241 € al año

▲ 14,7 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Bergondo (A Coruña), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

43.940 €renta neta media por hogar
1.116.ºde 8.059 municipios de España
3.ºde 93 en la provincia de A Coruña
6.922habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

38.136 €renta bruta media por declaración +4,3 % desde 2023
29.561 €renta disponible media (después de impuestos)
26.394 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
175.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Bergondo

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.946 € a 17.241 €: +44,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,0 %.

2015: 11.946 €11,9k20152016: 12.797 €12,8k20162017: 12.680 €12,7k20172018: 13.480 €13,5k20182019: 13.757 €13,8k20192020: 14.048 €14,0k20202021: 13.569 €13,6k20212022: 15.909 €15,9k20222023: 17.241 €17,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Bergondo, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.241 €+8,4 %
202215.909 €+17,2 %
202113.569 €−3,4 %
202014.048 €+2,1 %
201913.757 €+2,1 %
201813.480 €+6,3 %
201712.680 €−0,9 %
201612.797 €+7,1 %
201511.946 €—

Comparada con su provincia y con España

2023BergondoProv. A CoruñaEspaña
Renta neta por persona17.241 €15.319 €15.036 €
Renta neta por hogar43.940 €36.978 €38.326 €
Renta bruta por persona21.695 €18.720 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo21.350 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Bergondo?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Bergondo

El INE divide Bergondo en 3 distritos censales: el de más renta llega a 18.411 € por persona y el de menos se queda en 16.345 €.

Diferencias dentro de Bergondo

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Bergondo hay 5 con datos: la de más renta llega a 20.209 € por persona y la de menos se queda en 15.172 €, 1,3 veces menos.

Desigualdad y población

29,7índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
49,4 añosedad media
29,4 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Bergondo?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Bergondo de 2023.

Municipios con renta parecida en A Coruña

#MunicipioRenta por personaHabitantes
1Oleiros19.798 €37.998
2Santiago de Compostela17.514 €98.047
3Bergondo17.241 €6.922
4A Coruña17.157 €245.774
5As Pontes de García Rodríguez17.107 €9.777
6Cabanas16.471 €3.129

Ver el ranking completo de la provincia de A Coruña →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Bergondo en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Bergondo fue de 38.136 € y la disponible, después de impuestos, de 29.561 €, frente a 36.579 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Bergondo?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Bergondo fue de 17.241 € al año y la renta neta media por hogar, de 43.940 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Bergondo?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 17.241 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Bergondo, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Bergondo?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Bergondo fue de 21.350 € en 2023 según el INE (+10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.394 € en 2024.

¿Bergondo es un municipio rico?

Con 17.241 € por persona, Bergondo está en el puesto 1116 de 8.059 municipios de España con datos, un 14,7 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 3 de 93.

¿Cuánto ha subido la renta en Bergondo?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.946 € a 17.241 €, un 44,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Bergondo?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Bergondo la renta neta media es de 17.241 € por persona y 43.940 € por hogar al año (2023), y el 54,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Bergondo?

El 54,0 % de sus ingresos son salarios y el 26,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.