Renta media en Carrión de Calatrava

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.403 € al año

▼ 17,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Carrión de Calatrava (Ciudad Real), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

31.071 €renta neta media por hogar
6.240.ºde 8.059 municipios de España
32.ºde 101 en la provincia de Ciudad Real
3.221habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

24.367 €renta bruta media por declaración +3,1 % desde 2023
20.490 €renta disponible media (después de impuestos)
21.609 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.819.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Carrión de Calatrava

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.634 € a 12.403 €: +43,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +42,6 %.

2015: 8.634 €8,6k20152016: 8.790 €8,8k20162017: 9.296 €9,3k20172018: 9.767 €9,8k20182019: 10.307 €10,3k20192020: 10.596 €10,6k20202021: 11.136 €11,1k20212022: 11.779 €11,8k20222023: 12.403 €12,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Carrión de Calatrava, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.403 €+5,3 %
202211.779 €+5,8 %
202111.136 €+5,1 %
202010.596 €+2,8 %
201910.307 €+5,5 %
20189.767 €+5,1 %
20179.296 €+5,8 %
20168.790 €+1,8 %
20158.634 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Carrión de CalatravaProv. Ciudad RealEspaña
Renta neta por persona12.403 €12.529 €15.036 €
Renta neta por hogar31.071 €31.095 €38.326 €
Renta bruta por persona14.490 €14.872 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Carrión de Calatrava?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,0índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,1 añosedad media
17,6 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Carrión de Calatrava?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Carrión de Calatrava de 2023.

Municipios con renta parecida en Ciudad Real

#MunicipioRenta por personaHabitantes
29Almadenejos12.455 €394
30Miguelturra12.422 €15.665
31Valdepeñas12.422 €30.399
32Carrión de Calatrava12.403 €3.221
33Chillón12.394 €1.773
34Membrilla12.369 €5.822
35Valdemanco del Esteras12.367 €162

Ver el ranking completo de la provincia de Ciudad Real →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Carrión de Calatrava en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Carrión de Calatrava fue de 24.367 € y la disponible, después de impuestos, de 20.490 €, frente a 23.630 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Carrión de Calatrava?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Carrión de Calatrava fue de 12.403 € al año y la renta neta media por hogar, de 31.071 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Carrión de Calatrava?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.403 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Carrión de Calatrava, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Carrión de Calatrava?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Carrión de Calatrava fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 21.609 € en 2024.

¿Carrión de Calatrava es un municipio rico?

Con 12.403 € por persona, Carrión de Calatrava está en el puesto 6240 de 8.059 municipios de España con datos, un 17,5 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 32 de 101.

¿Cuánto ha subido la renta en Carrión de Calatrava?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.634 € a 12.403 €, un 43,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Carrión de Calatrava?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Carrión de Calatrava la renta neta media es de 12.403 € por persona y 31.071 € por hogar al año (2023), y el 64,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Carrión de Calatrava?

El 64,1 % de sus ingresos son salarios y el 19,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.