Renta media en la provincia de Ciudad Real

Renta neta media por persona · provincia de Ciudad Real · 2023

12.529 € al año

▼ 16,7 % bajo la media de España

Media de España: 15.036 €.

2015: 8.786 €8,8k20152016: 9.056 €9,1k20162017: 9.482 €9,5k20172018: 10.001 €10,0k20182019: 10.431 €10,4k20192020: 10.570 €10,6k20202021: 11.051 €11,1k20212022: 11.724 €11,7k20222023: 12.529 €12,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en la provincia de Ciudad Real, en miles de euros al año. La línea dorada es España.

Mapa de la renta en la provincia de Ciudad Real

Cada pueblo, coloreado según su renta neta media por persona. Toca uno para ver sus datos.

Abenójar: 11.321 €Agudo: 10.847 €Alamillo: 13.027 €Albaladejo: 10.694 €Alcázar de San Juan: 13.708 €Alcoba: 13.559 €Alcolea de Calatrava: 12.646 €Alcubillas: 10.365 €Aldea del Rey: 12.481 €Alhambra: 11.043 €Almadén: 12.156 €Almadenejos: 12.455 €Almagro: 11.838 €Almedina: 10.410 €Almodóvar del Campo: 13.872 €Almuradiel: 12.179 €Anchuras: 11.449 €Arenas de San Juan: 9.699 €Argamasilla de Alba: 10.886 €Argamasilla de Calatrava: 13.330 €Arroba de los Montes: 12.059 €Ballesteros de Calatrava: 12.760 €Bolaños de Calatrava: 10.790 €Brazatortas: 12.876 €Cabezarados: 12.019 €Cabezarrubias del Puerto: 14.050 €Calzada de Calatrava: 11.538 €Campo de Criptana: 11.727 €Cañada de Calatrava: 14.066 €Caracuel de Calatrava: 13.046 €Carrión de Calatrava: 12.403 €Carrizosa: 10.117 €Castellar de Santiago: 10.530 €Ciudad Real: 15.835 €Corral de Calatrava: 11.956 €Los Cortijos: 12.002 €Cózar: 10.034 €Chillón: 12.394 €Daimiel: 11.719 €Fernán Caballero: 11.816 €Fontanarejo: 12.862 €Fuencaliente: 11.412 €Fuenllana: 13.827 €Fuente el Fresno: 10.745 €Granátula de Calatrava: 11.698 €Guadalmez: 11.984 €Herencia: 10.030 €Hinojosas de Calatrava: 13.291 €Horcajo de los Montes: 11.634 €Las Labores: 11.191 €Luciana: 12.107 €Malagón: 11.198 €Manzanares: 13.310 €Membrilla: 12.369 €Mestanza: 12.814 €Miguelturra: 12.422 €Montiel: 11.341 €Moral de Calatrava: 10.007 €Navalpino: 12.233 €Navas de Estena: 12.889 €Pedro Muñoz: 10.556 €Picón: 12.767 €Piedrabuena: 11.281 €Poblete: 13.278 €Porzuna: 10.653 €Pozuelo de Calatrava: 10.830 €Los Pozuelos de Calatrava: 11.921 €Puebla de Don Rodrigo: 12.464 €Puebla del Príncipe: 10.435 €Puerto Lápice: 12.932 €Puertollano: 13.653 €Retuerta del Bullaque: 11.525 €Saceruela: 11.609 €San Carlos del Valle: 10.160 €San Lorenzo de Calatrava: 12.954 €Santa Cruz de los Cáñamos: 9.294 €Santa Cruz de Mudela: 11.169 €Socuéllamos: 10.572 €La Solana: 10.636 €Solana del Pino: 13.074 €Terrinches: 10.267 €Tomelloso: 10.840 €Torralba de Calatrava: 11.225 €Torre de Juan Abad: 10.448 €Torrenueva: 9.874 €Valdemanco del Esteras: 12.367 €Valdepeñas: 12.422 €Valenzuela de Calatrava: 11.406 €Villahermosa: 11.515 €Villamanrique: 10.420 €Villamayor de Calatrava: 13.064 €Villanueva de la Fuente: 10.694 €Villanueva de los Infantes: 11.577 €Villanueva de San Carlos: 16.804 €Villarrubia de los Ojos: 10.632 €Villarta de San Juan: 10.454 €Viso del Marqués: 11.815 €El Robledo: 11.271 €Ruidera: 11.346 €Arenales de San Gregorio: 10.681 €Llanos del Caudillo: 10.979 €
  • menos de 10.653 €
  • 10.653 € – 11.346 €
  • 11.346 € – 12.019 €
  • 12.019 € – 12.876 €
  • más de 12.876 €
Renta neta media por persona en los municipios de Ciudad Real.

Todos los pueblos de Ciudad Real, de más a menos renta

#MunicipioRenta por personaHabitantes
1Villanueva de San Carlos16.804 €274
2Ciudad Real15.835 €74.912
3Cañada de Calatrava14.066 €103
4Cabezarrubias del Puerto14.050 €482
5Almodóvar del Campo13.872 €5.698
6Fuenllana13.827 €204
7Alcázar de San Juan13.708 €31.108
8Puertollano13.653 €45.208
9Alcoba13.559 €578
10Argamasilla de Calatrava13.330 €5.817
11Manzanares13.310 €17.544
12Hinojosas de Calatrava13.291 €511
13Poblete13.278 €2.948
14Solana del Pino13.074 €335
15Villamayor de Calatrava13.064 €620
16Caracuel de Calatrava13.046 €133
17Alamillo13.027 €461
18San Lorenzo de Calatrava12.954 €198
19Puerto Lápice12.932 €839
20Navas de Estena12.889 €281
21Brazatortas12.876 €998
22Fontanarejo12.862 €233
23Mestanza12.814 €656
24Picón12.767 €674
25Ballesteros de Calatrava12.760 €361
26Alcolea de Calatrava12.646 €1.360
27Aldea del Rey12.481 €1.568
28Puebla de Don Rodrigo12.464 €1.142
29Almadenejos12.455 €394
30Miguelturra12.422 €15.665
31Valdepeñas12.422 €30.399
32Carrión de Calatrava12.403 €3.221
33Chillón12.394 €1.773
34Membrilla12.369 €5.822
35Valdemanco del Esteras12.367 €162
36Navalpino12.233 €198
37Almuradiel12.179 €704
38Almadén12.156 €4.863
39Luciana12.107 €359
40Arroba de los Montes12.059 €406
41Cabezarados12.019 €303
42Los Cortijos12.002 €836
43Guadalmez11.984 €710
44Corral de Calatrava11.956 €1.141
45Los Pozuelos de Calatrava11.921 €352
46Almagro11.838 €8.998
47Fernán Caballero11.816 €964
48Viso del Marqués11.815 €2.091
49Campo de Criptana11.727 €12.890
50Daimiel11.719 €17.499
51Granátula de Calatrava11.698 €673
52Horcajo de los Montes11.634 €803
53Saceruela11.609 €518
54Villanueva de los Infantes11.577 €4.677
55Calzada de Calatrava11.538 €3.697
56Retuerta del Bullaque11.525 €888
57Villahermosa11.515 €1.713
58Anchuras11.449 €273
59Fuencaliente11.412 €1.001
60Valenzuela de Calatrava11.406 €655
61Ruidera11.346 €533
62Montiel11.341 €1.194
63Abenójar11.321 €1.323
64Piedrabuena11.281 €4.350
65El Robledo11.271 €1.056
66Torralba de Calatrava11.225 €3.081
67Malagón11.198 €7.769
68Las Labores11.191 €548
69Santa Cruz de Mudela11.169 €3.865
70Alhambra11.043 €969
71Llanos del Caudillo10.979 €635
72Argamasilla de Alba10.886 €6.594
73Agudo10.847 €1.585
74Tomelloso10.840 €36.358
75Pozuelo de Calatrava10.830 €3.843
76Bolaños de Calatrava10.790 €11.885
77Fuente el Fresno10.745 €3.036
78Albaladejo10.694 €1.013
79Villanueva de la Fuente10.694 €1.883
80Arenales de San Gregorio10.681 €616
81Porzuna10.653 €3.457
82La Solana10.636 €15.148
83Villarrubia de los Ojos10.632 €9.615
84Socuéllamos10.572 €11.963
85Pedro Muñoz10.556 €7.530
86Castellar de Santiago10.530 €1.763
87Villarta de San Juan10.454 €2.697
88Torre de Juan Abad10.448 €944
89Puebla del Príncipe10.435 €647
90Villamanrique10.420 €1.075
91Almedina10.410 €482
92Alcubillas10.365 €418
93Terrinches10.267 €593
94San Carlos del Valle10.160 €1.058
95Carrizosa10.117 €1.103
96Cózar10.034 €904
97Herencia10.030 €8.298
98Moral de Calatrava10.007 €5.086
99Torrenueva9.874 €2.668
100Arenas de San Juan9.699 €1.021
101Santa Cruz de los Cáñamos9.294 €471

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2023. Los municipios sin cifra publicada (secreto estadístico) no aparecen.