Renta media en Santa Cruz de Mudela

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.169 € al año

▼ 25,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Santa Cruz de Mudela (Ciudad Real), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

26.521 €renta neta media por hogar
7.255.ºde 8.059 municipios de España
69.ºde 101 en la provincia de Ciudad Real
3.865habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.313 €renta bruta media por declaración +6,8 % desde 2023
19.839 €renta disponible media (después de impuestos)
19.221 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.043.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Santa Cruz de Mudela

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.662 € a 11.169 €: +45,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +42,6 %.

2015: 7.662 €7,7k20152016: 7.885 €7,9k20162017: 8.286 €8,3k20172018: 8.675 €8,7k20182019: 9.182 €9,2k20192020: 9.052 €9,1k20202021: 9.826 €9,8k20212022: 10.508 €10,5k20222023: 11.169 €11,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Santa Cruz de Mudela, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.169 €+6,3 %
202210.508 €+6,9 %
20219.826 €+8,6 %
20209.052 €−1,4 %
20199.182 €+5,8 %
20188.675 €+4,7 %
20178.286 €+5,1 %
20167.885 €+2,9 %
20157.662 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Santa Cruz de MudelaProv. Ciudad RealEspaña
Renta neta por persona11.169 €12.529 €15.036 €
Renta neta por hogar26.521 €31.095 €38.326 €
Renta bruta por persona12.784 €14.872 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo14.350 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Santa Cruz de Mudela?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Santa Cruz de Mudela

El INE divide Santa Cruz de Mudela en 3 distritos censales: el de más renta llega a 11.377 € por persona y el de menos se queda en 10.676 €.

Diferencias dentro de Santa Cruz de Mudela

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Santa Cruz de Mudela hay 4 con datos: la de más renta llega a 11.836 € por persona y la de menos se queda en 10.676 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

26,9índice de Gini (España: 32,1)
2,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
47,3 añosedad media
24,8 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Santa Cruz de Mudela?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Santa Cruz de Mudela de 2023.

Municipios con renta parecida en Ciudad Real

#MunicipioRenta por personaHabitantes
66Torralba de Calatrava11.225 €3.081
67Malagón11.198 €7.769
68Las Labores11.191 €548
69Santa Cruz de Mudela11.169 €3.865
70Alhambra11.043 €969
71Llanos del Caudillo10.979 €635
72Argamasilla de Alba10.886 €6.594

Ver el ranking completo de la provincia de Ciudad Real →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Santa Cruz de Mudela en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Santa Cruz de Mudela fue de 23.313 € y la disponible, después de impuestos, de 19.839 €, frente a 21.824 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Santa Cruz de Mudela?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Santa Cruz de Mudela fue de 11.169 € al año y la renta neta media por hogar, de 26.521 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Santa Cruz de Mudela?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.169 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Santa Cruz de Mudela, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Santa Cruz de Mudela?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Santa Cruz de Mudela fue de 14.350 € en 2023 según el INE (−25,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.221 € en 2024.

¿Santa Cruz de Mudela es un municipio rico?

Con 11.169 € por persona, Santa Cruz de Mudela está en el puesto 7255 de 8.059 municipios de España con datos, un 25,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 69 de 101.

¿Cuánto ha subido la renta en Santa Cruz de Mudela?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.662 € a 11.169 €, un 45,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Santa Cruz de Mudela?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Santa Cruz de Mudela la renta neta media es de 11.169 € por persona y 26.521 € por hogar al año (2023), y el 56,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Santa Cruz de Mudela?

El 56,4 % de sus ingresos son salarios y el 25,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.