Renta media en Villarrubia de los Ojos

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

10.632 € al año

▼ 29,3 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

26.404 €renta neta media por hogar
7.627.ºde 8.059 municipios de España
83.ºde 101 en la provincia de Ciudad Real
9.615habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

22.558 €renta bruta media por declaración +8,2 % desde 2023
19.201 €renta disponible media (después de impuestos)
19.271 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.193.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Villarrubia de los Ojos

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.007 € a 10.632 €: +51,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +42,6 %.

2015: 7.007 €7,0k20152016: 7.171 €7,2k20162017: 7.798 €7,8k20172018: 8.431 €8,4k20182019: 8.701 €8,7k20192020: 8.758 €8,8k20202021: 9.244 €9,2k20212022: 9.924 €9,9k20222023: 10.632 €10,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Villarrubia de los Ojos, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202310.632 €+7,1 %
20229.924 €+7,4 %
20219.244 €+5,5 %
20208.758 €+0,7 %
20198.701 €+3,2 %
20188.431 €+8,1 %
20177.798 €+8,7 %
20167.171 €+2,3 %
20157.007 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Villarrubia de los OjosProv. Ciudad RealEspaña
Renta neta por persona10.632 €12.529 €15.036 €
Renta neta por hogar26.404 €31.095 €38.326 €
Renta bruta por persona12.174 €14.872 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo14.350 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Villarrubia de los Ojos?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Villarrubia de los Ojos

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Villarrubia de los Ojos hay 7 con datos: la de más renta llega a 11.825 € por persona y la de menos se queda en 10.190 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

26,7índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
44,2 añosedad media
21,1 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Villarrubia de los Ojos?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Villarrubia de los Ojos de 2023.

Municipios con renta parecida en Ciudad Real

#MunicipioRenta por personaHabitantes
80Arenales de San Gregorio10.681 €616
81Porzuna10.653 €3.457
82La Solana10.636 €15.148
83Villarrubia de los Ojos10.632 €9.615
84Socuéllamos10.572 €11.963
85Pedro Muñoz10.556 €7.530
86Castellar de Santiago10.530 €1.763

Ver el ranking completo de la provincia de Ciudad Real →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Villarrubia de los Ojos en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Villarrubia de los Ojos fue de 22.558 € y la disponible, después de impuestos, de 19.201 €, frente a 20.849 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Villarrubia de los Ojos?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Villarrubia de los Ojos fue de 10.632 € al año y la renta neta media por hogar, de 26.404 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Villarrubia de los Ojos?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 10.632 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Villarrubia de los Ojos, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Villarrubia de los Ojos?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Villarrubia de los Ojos fue de 14.350 € en 2023 según el INE (−25,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.271 € en 2024.

¿Villarrubia de los Ojos es un municipio rico?

Con 10.632 € por persona, Villarrubia de los Ojos está en el puesto 7627 de 8.059 municipios de España con datos, un 29,3 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 83 de 101.

¿Cuánto ha subido la renta en Villarrubia de los Ojos?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.007 € a 10.632 €, un 51,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Villarrubia de los Ojos?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Villarrubia de los Ojos la renta neta media es de 10.632 € por persona y 26.404 € por hogar al año (2023), y el 56,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Villarrubia de los Ojos?

El 56,5 % de sus ingresos son salarios y el 22,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.