Renta media en Chiclana de la Frontera

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.699 € al año

▼ 22,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Chiclana de la Frontera (Cádiz), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

31.566 €renta neta media por hogar
6.867.ºde 8.059 municipios de España
18.ºde 45 en la provincia de Cádiz
89.194habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

27.195 €renta bruta media por declaración +4,4 % desde 2023
22.429 €renta disponible media (después de impuestos)
22.045 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.284.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Chiclana de la Frontera

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.720 € a 11.699 €: +51,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +45,3 %.

2015: 7.720 €7,7k20152016: 7.881 €7,9k20162017: 8.212 €8,2k20172018: 8.727 €8,7k20182019: 9.353 €9,4k20192020: 9.391 €9,4k20202021: 10.038 €10,0k20212022: 10.713 €10,7k20222023: 11.699 €11,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Chiclana de la Frontera, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.699 €+9,2 %
202210.713 €+6,7 %
202110.038 €+6,9 %
20209.391 €+0,4 %
20199.353 €+7,2 %
20188.727 €+6,3 %
20178.212 €+4,2 %
20167.881 €+2,1 %
20157.720 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Chiclana de la FronteraProv. CádizEspaña
Renta neta por persona11.699 €12.335 €15.036 €
Renta neta por hogar31.566 €32.323 €38.326 €
Renta bruta por persona13.901 €14.619 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Chiclana de la Frontera?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Chiclana de la Frontera

El INE divide Chiclana de la Frontera en 5 distritos censales: el de más renta llega a 12.919 € por persona y el de menos se queda en 10.211 €.

Diferencias dentro de Chiclana de la Frontera

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Chiclana de la Frontera hay 56 con datos: la de más renta llega a 18.352 € por persona y la de menos se queda en 8.136 €, 2,3 veces menos.

Desigualdad y población

30,3índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,2 añosedad media
15,6 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Chiclana de la Frontera?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Chiclana de la Frontera de 2023.

Municipios con renta parecida en Cádiz

#MunicipioRenta por personaHabitantes
15El Bosque12.105 €2.249
16Conil de la Frontera11.884 €23.927
17Zahara11.854 €1.311
18Chiclana de la Frontera11.699 €89.194
19Castellar de la Frontera11.608 €2.990
20La Línea de la Concepción11.553 €63.777
21El Gastor11.473 €1.706

Ver el ranking completo de la provincia de Cádiz →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Chiclana de la Frontera en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Chiclana de la Frontera fue de 27.195 € y la disponible, después de impuestos, de 22.429 €, frente a 26.048 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Chiclana de la Frontera?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Chiclana de la Frontera fue de 11.699 € al año y la renta neta media por hogar, de 31.566 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Chiclana de la Frontera?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.699 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Chiclana de la Frontera, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Chiclana de la Frontera?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Chiclana de la Frontera fue de 15.750 € en 2023 según el INE (−18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 22.045 € en 2024.

¿Chiclana de la Frontera es un municipio rico?

Con 11.699 € por persona, Chiclana de la Frontera está en el puesto 6867 de 8.059 municipios de España con datos, un 22,2 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 18 de 45.

¿Cuánto ha subido la renta en Chiclana de la Frontera?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.720 € a 11.699 €, un 51,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Chiclana de la Frontera?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Chiclana de la Frontera la renta neta media es de 11.699 € por persona y 31.566 € por hogar al año (2023), y el 58,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Chiclana de la Frontera?

El 58,8 % de sus ingresos son salarios y el 19,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.