Renta media en la provincia de Cádiz

Renta neta media por persona · provincia de Cádiz · 2023

12.335 € al año

▼ 18,0 % bajo la media de España

Media de España: 15.036 €.

2015: 8.489 €8,5k20152016: 8.696 €8,7k20162017: 9.028 €9,0k20172018: 9.509 €9,5k20182019: 10.055 €10,1k20192020: 10.113 €10,1k20202021: 10.712 €10,7k20212022: 11.396 €11,4k20222023: 12.335 €12,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en la provincia de Cádiz, en miles de euros al año. La línea dorada es España.

Mapa de la renta en la provincia de Cádiz

Cada pueblo, coloreado según su renta neta media por persona. Toca uno para ver sus datos.

Alcalá de los Gazules: 11.126 €Alcalá del Valle: 10.325 €Algar: 11.176 €Algeciras: 12.564 €Algodonales: 10.513 €Arcos de la Frontera: 10.607 €Barbate: 10.459 €Los Barrios: 13.138 €Benaocaz: 12.721 €Bornos: 10.164 €El Bosque: 12.105 €Cádiz: 15.487 €Castellar de la Frontera: 11.608 €Conil de la Frontera: 11.884 €Chiclana de la Frontera: 11.699 €Chipiona: 9.920 €Espera: 10.624 €El Gastor: 11.473 €Grazalema: 11.182 €Jerez de la Frontera: 12.242 €Jimena de la Frontera: 10.857 €La Línea de la Concepción: 11.553 €Medina Sidonia: 10.808 €Olvera: 11.256 €Paterna de Rivera: 10.269 €Prado del Rey: 10.340 €El Puerto de Santa María: 13.277 €Puerto Real: 12.894 €Puerto Serrano: 9.526 €Rota: 12.985 €San Fernando: 12.948 €Sanlúcar de Barrameda: 10.203 €San Roque: 13.663 €Setenil de las Bodegas: 11.157 €Tarifa: 13.049 €Torre Alháquime: 10.757 €Trebujena: 12.107 €Ubrique: 12.151 €Vejer de la Frontera: 10.560 €Villaluenga del Rosario: 12.756 €Villamartín: 11.020 €Zahara: 11.854 €Benalup-Casas Viejas: 10.837 €San José del Valle: 10.345 €San Martín del Tesorillo: 9.660 €
  • menos de 10.459 €
  • 10.459 € – 11.020 €
  • 11.020 € – 11.699 €
  • 11.699 € – 12.756 €
  • más de 12.756 €
Renta neta media por persona en los municipios de Cádiz.

Todos los pueblos de Cádiz, de más a menos renta

#MunicipioRenta por personaHabitantes
1Cádiz15.487 €110.403
2San Roque13.663 €33.908
3El Puerto de Santa María13.277 €89.638
4Los Barrios13.138 €24.234
5Tarifa13.049 €18.256
6Rota12.985 €29.156
7San Fernando12.948 €93.189
8Puerto Real12.894 €41.846
9Villaluenga del Rosario12.756 €467
10Benaocaz12.721 €761
11Algeciras12.564 €123.480
12Jerez de la Frontera12.242 €213.185
13Ubrique12.151 €16.247
14Trebujena12.107 €7.021
15El Bosque12.105 €2.249
16Conil de la Frontera11.884 €23.927
17Zahara11.854 €1.311
18Chiclana de la Frontera11.699 €89.194
19Castellar de la Frontera11.608 €2.990
20La Línea de la Concepción11.553 €63.777
21El Gastor11.473 €1.706
22Olvera11.256 €7.834
23Grazalema11.182 €2.007
24Algar11.176 €1.445
25Setenil de las Bodegas11.157 €2.608
26Alcalá de los Gazules11.126 €5.197
27Villamartín11.020 €12.227
28Jimena de la Frontera10.857 €6.765
29Benalup-Casas Viejas10.837 €7.237
30Medina Sidonia10.808 €11.659
31Torre Alháquime10.757 €800
32Espera10.624 €3.752
33Arcos de la Frontera10.607 €30.153
34Vejer de la Frontera10.560 €13.008
35Algodonales10.513 €5.411
36Barbate10.459 €22.209
37San José del Valle10.345 €4.469
38Prado del Rey10.340 €5.665
39Alcalá del Valle10.325 €4.896
40Paterna de Rivera10.269 €5.516
41Sanlúcar de Barrameda10.203 €69.408
42Bornos10.164 €7.521
43Chipiona9.920 €19.879
44San Martín del Tesorillo9.660 €2.695
45Puerto Serrano9.526 €6.891

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2023. Los municipios sin cifra publicada (secreto estadístico) no aparecen.