Renta media en Jimena de la Frontera

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

10.857 € al año

▼ 27,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Jimena de la Frontera (Cádiz), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

28.193 €renta neta media por hogar
7.471.ºde 8.059 municipios de España
28.ºde 45 en la provincia de Cádiz
6.765habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.802 €renta bruta media por declaración +5,6 % desde 2023
20.052 €renta disponible media (después de impuestos)
19.022 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.931.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Jimena de la Frontera

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 6.792 € a 10.857 €: +59,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +45,3 %.

2015: 6.792 €6,8k20152016: 7.104 €7,1k20162017: 7.420 €7,4k20172018: 8.122 €8,1k20182019: 8.728 €8,7k20192020: 9.034 €9,0k20202021: 9.499 €9,5k20212022: 10.051 €10,1k20222023: 10.857 €10,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Jimena de la Frontera, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202310.857 €+8,0 %
202210.051 €+5,8 %
20219.499 €+5,1 %
20209.034 €+3,5 %
20198.728 €+7,5 %
20188.122 €+9,5 %
20177.420 €+4,4 %
20167.104 €+4,6 %
20156.792 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Jimena de la FronteraProv. CádizEspaña
Renta neta por persona10.857 €12.335 €15.036 €
Renta neta por hogar28.193 €32.323 €38.326 €
Renta bruta por persona12.544 €14.619 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo14.350 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Jimena de la Frontera?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Jimena de la Frontera

El INE divide Jimena de la Frontera en 3 distritos censales: el de más renta llega a 11.456 € por persona y el de menos se queda en 10.078 €.

Diferencias dentro de Jimena de la Frontera

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Jimena de la Frontera hay 4 con datos: la de más renta llega a 11.456 € por persona y la de menos se queda en 10.078 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

28,9índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,8 añosedad media
18,8 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Jimena de la Frontera?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Jimena de la Frontera de 2023.

Municipios con renta parecida en Cádiz

#MunicipioRenta por personaHabitantes
25Setenil de las Bodegas11.157 €2.608
26Alcalá de los Gazules11.126 €5.197
27Villamartín11.020 €12.227
28Jimena de la Frontera10.857 €6.765
29Benalup-Casas Viejas10.837 €7.237
30Medina Sidonia10.808 €11.659
31Torre Alháquime10.757 €800

Ver el ranking completo de la provincia de Cádiz →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Jimena de la Frontera en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Jimena de la Frontera fue de 23.802 € y la disponible, después de impuestos, de 20.052 €, frente a 22.550 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Jimena de la Frontera?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Jimena de la Frontera fue de 10.857 € al año y la renta neta media por hogar, de 28.193 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Jimena de la Frontera?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 10.857 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Jimena de la Frontera, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Jimena de la Frontera?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Jimena de la Frontera fue de 14.350 € en 2023 según el INE (−25,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.022 € en 2024.

¿Jimena de la Frontera es un municipio rico?

Con 10.857 € por persona, Jimena de la Frontera está en el puesto 7471 de 8.059 municipios de España con datos, un 27,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 28 de 45.

¿Cuánto ha subido la renta en Jimena de la Frontera?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 6.792 € a 10.857 €, un 59,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Jimena de la Frontera?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Jimena de la Frontera la renta neta media es de 10.857 € por persona y 28.193 € por hogar al año (2023), y el 57,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Jimena de la Frontera?

El 57,3 % de sus ingresos son salarios y el 21,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.