Renta media en Jerez de los Caballeros

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.344 € al año

▼ 17,9 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Jerez de los Caballeros (Badajoz), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

29.933 €renta neta media por hogar
6.305.ºde 8.059 municipios de España
13.ºde 164 en la provincia de Badajoz
9.100habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

24.591 €renta bruta media por declaración +4,4 % desde 2023
20.462 €renta disponible media (después de impuestos)
21.940 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.767.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Jerez de los Caballeros

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.632 € a 12.344 €: +43,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +42,9 %.

2015: 8.632 €8,6k20152016: 8.778 €8,8k20162017: 9.184 €9,2k20172018: 9.680 €9,7k20182019: 10.020 €10,0k20192020: 10.072 €10,1k20202021: 10.611 €10,6k20212022: 11.356 €11,4k20222023: 12.344 €12,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Jerez de los Caballeros, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.344 €+8,7 %
202211.356 €+7,0 %
202110.611 €+5,4 %
202010.072 €+0,5 %
201910.020 €+3,5 %
20189.680 €+5,4 %
20179.184 €+4,6 %
20168.778 €+1,7 %
20158.632 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Jerez de los CaballerosProv. BadajozEspaña
Renta neta por persona12.344 €12.068 €15.036 €
Renta neta por hogar29.933 €29.231 €38.326 €
Renta bruta por persona14.447 €14.142 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Jerez de los Caballeros?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Jerez de los Caballeros

El INE divide Jerez de los Caballeros en 5 distritos censales: el de más renta llega a 12.831 € por persona y el de menos se queda en 11.082 €.

Diferencias dentro de Jerez de los Caballeros

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Jerez de los Caballeros hay 7 con datos: la de más renta llega a 13.784 € por persona y la de menos se queda en 11.082 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

26,4índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,1 añosedad media
20,6 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Jerez de los Caballeros?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Jerez de los Caballeros de 2023.

Municipios con renta parecida en Badajoz

#MunicipioRenta por personaHabitantes
10Sancti-Spíritus12.475 €144
11Orellana la Vieja12.455 €2.585
12Valverde de Burguillos12.351 €271
13Jerez de los Caballeros12.344 €9.100
14Valdecaballeros12.327 €1.046
15Capilla12.298 €145
16Castilblanco12.292 €832

Ver el ranking completo de la provincia de Badajoz →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Jerez de los Caballeros en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Jerez de los Caballeros fue de 24.591 € y la disponible, después de impuestos, de 20.462 €, frente a 23.551 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Jerez de los Caballeros?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Jerez de los Caballeros fue de 12.344 € al año y la renta neta media por hogar, de 29.933 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Jerez de los Caballeros?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.344 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Jerez de los Caballeros, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Jerez de los Caballeros?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Jerez de los Caballeros fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 21.940 € en 2024.

¿Jerez de los Caballeros es un municipio rico?

Con 12.344 € por persona, Jerez de los Caballeros está en el puesto 6305 de 8.059 municipios de España con datos, un 17,9 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 13 de 164.

¿Cuánto ha subido la renta en Jerez de los Caballeros?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.632 € a 12.344 €, un 43,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Jerez de los Caballeros?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Jerez de los Caballeros la renta neta media es de 12.344 € por persona y 29.933 € por hogar al año (2023), y el 60,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Jerez de los Caballeros?

El 60,3 % de sus ingresos son salarios y el 21,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.