Renta media en la provincia de Badajoz

Renta neta media por persona · provincia de Badajoz · 2023

12.068 € al año

▼ 19,7 % bajo la media de España

Media de España: 15.036 €.

2015: 8.448 €8,4k20152016: 8.643 €8,6k20162017: 8.971 €9,0k20172018: 9.417 €9,4k20182019: 9.895 €9,9k20192020: 10.001 €10,0k20202021: 10.549 €10,5k20212022: 11.158 €11,2k20222023: 12.068 €12,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en la provincia de Badajoz, en miles de euros al año. La línea dorada es España.

Mapa de la renta en la provincia de Badajoz

Cada pueblo, coloreado según su renta neta media por persona. Toca uno para ver sus datos.

Acedera: 11.710 €Aceuchal: 9.995 €Ahillones: 11.703 €Alange: 11.205 €La Albuera: 10.717 €Alburquerque: 10.666 €Alconchel: 10.333 €Alconera: 10.577 €Aljucén: 13.611 €Almendral: 10.812 €Almendralejo: 11.184 €Arroyo de San Serván: 9.929 €Atalaya: 10.431 €Azuaga: 11.566 €Badajoz: 13.957 €Barcarrota: 10.660 €Baterno: 10.042 €Benquerencia de la Serena: 10.014 €Berlanga: 10.597 €Bienvenida: 10.954 €Bodonal de la Sierra: 10.970 €Burguillos del Cerro: 10.598 €Cabeza del Buey: 11.550 €Cabeza la Vaca: 10.275 €Calamonte: 11.358 €Calera de León: 10.568 €Calzadilla de los Barros: 11.515 €Campanario: 11.373 €Campillo de Llerena: 10.246 €Capilla: 12.298 €Carmonita: 9.951 €Casas de Don Pedro: 10.544 €Casas de Reina: 11.257 €Castilblanco: 12.292 €Castuera: 11.648 €La Codosera: 9.956 €Cordobilla de Lácara: 9.938 €La Coronada: 10.653 €Corte de Peleas: 9.066 €Cristina: 9.012 €Cheles: 9.802 €Don Álvaro: 12.992 €Don Benito: 12.926 €Entrín Bajo: 9.514 €Esparragalejo: 11.227 €Esparragosa de la Serena: 9.915 €Esparragosa de Lares: 11.765 €Feria: 10.918 €Fregenal de la Sierra: 11.959 €Fuenlabrada de los Montes: 9.955 €Fuente de Cantos: 11.621 €Fuente del Arco: 10.820 €Fuente del Maestre: 10.634 €Fuentes de León: 10.011 €Garbayuela: 10.995 €Garlitos: 10.384 €La Garrovilla: 11.023 €Granja de Torrehermosa: 10.702 €Guareña: 10.993 €La Haba: 10.563 €Helechosa de los Montes: 13.327 €Herrera del Duque: 11.275 €Higuera de la Serena: 10.787 €Higuera de Llerena: 10.373 €Higuera de Vargas: 10.177 €Higuera la Real: 11.328 €Hinojosa del Valle: 9.693 €Hornachos: 10.061 €Jerez de los Caballeros: 12.344 €La Lapa: 10.167 €Lobón: 10.593 €Llera: 9.809 €Llerena: 12.810 €Magacela: 11.432 €Maguilla: 9.365 €Malcocinado: 10.166 €Malpartida de la Serena: 11.485 €Manchita: 10.435 €Medellín: 12.015 €Medina de las Torres: 10.951 €Mengabril: 11.146 €Mérida: 13.297 €Mirandilla: 11.339 €Monesterio: 11.234 €Montemolín: 10.258 €Monterrubio de la Serena: 10.624 €Montijo: 11.221 €La Morera: 10.660 €La Nava de Santiago: 9.812 €Navalvillar de Pela: 10.940 €Nogales: 10.400 €Oliva de la Frontera: 10.819 €Oliva de Mérida: 9.762 €Olivenza: 10.854 €Orellana de la Sierra: 12.896 €Orellana la Vieja: 12.455 €Palomas: 8.564 €La Parra: 9.627 €Peñalsordo: 12.127 €Peraleda del Zaucejo: 9.672 €Puebla de Alcocer: 10.855 €Puebla de la Calzada: 11.542 €Puebla de la Reina: 10.533 €Puebla del Maestre: 10.821 €Puebla del Prior: 9.524 €Puebla de Obando: 9.667 €Puebla de Sancho Pérez: 10.968 €Quintana de la Serena: 10.879 €Reina: 11.201 €Rena: 9.809 €Retamal de Llerena: 10.033 €Ribera del Fresno: 9.928 €Risco: 11.208 €La Roca de la Sierra: 10.800 €Salvaleón: 11.250 €Salvatierra de los Barros: 10.466 €Sancti-Spíritus: 12.475 €San Pedro de Mérida: 11.905 €Santa Amalia: 11.831 €Santa Marta: 9.802 €Los Santos de Maimona: 11.273 €San Vicente de Alcántara: 11.156 €Segura de León: 10.680 €Siruela: 11.692 €Solana de los Barros: 9.409 €Talarrubias: 11.797 €Talavera la Real: 11.422 €Táliga: 9.707 €Tamurejo: 10.529 €Torre de Miguel Sesmero: 11.331 €Torremayor: 10.728 €Torremejía: 10.139 €Trasierra: 10.057 €Trujillanos: 11.311 €Usagre: 10.869 €Valdecaballeros: 12.327 €Valdetorres: 10.746 €Valencia de las Torres: 11.625 €Valencia del Mombuey: 9.904 €Valencia del Ventoso: 10.075 €Valverde de Burguillos: 12.351 €Valverde de Leganés: 10.590 €Valverde de Llerena: 10.748 €Valverde de Mérida: 10.735 €Valle de la Serena: 10.163 €Valle de Matamoros: 11.813 €Valle de Santa Ana: 11.512 €Villafranca de los Barros: 11.292 €Villagarcía de la Torre: 10.474 €Villagonzalo: 11.275 €Villalba de los Barros: 10.404 €Villanueva de la Serena: 12.080 €Villanueva del Fresno: 9.961 €Villar del Rey: 10.658 €Villar de Rena: 11.570 €Villarta de los Montes: 11.164 €Zafra: 13.002 €Zahínos: 9.271 €Zalamea de la Serena: 10.492 €Zarza-Capilla: 11.922 €La Zarza: 10.720 €Valdelacalzada: 10.985 €Pueblonuevo del Guadiana: 11.149 €Guadiana: 10.963 €
  • menos de 10.042 €
  • 10.042 € – 10.634 €
  • 10.634 € – 10.995 €
  • 10.995 € – 11.570 €
  • más de 11.570 €
Renta neta media por persona en los municipios de Badajoz.

Todos los pueblos de Badajoz, de más a menos renta

#MunicipioRenta por personaHabitantes
1Badajoz13.957 €150.417
2Aljucén13.611 €255
3Helechosa de los Montes13.327 €562
4Mérida13.297 €59.561
5Zafra13.002 €16.549
6Don Álvaro12.992 €814
7Don Benito12.926 €37.591
8Orellana de la Sierra12.896 €261
9Llerena12.810 €5.618
10Sancti-Spíritus12.475 €144
11Orellana la Vieja12.455 €2.585
12Valverde de Burguillos12.351 €271
13Jerez de los Caballeros12.344 €9.100
14Valdecaballeros12.327 €1.046
15Capilla12.298 €145
16Castilblanco12.292 €832
17Peñalsordo12.127 €785
18Villanueva de la Serena12.080 €25.542
19Medellín12.015 €2.237
20Fregenal de la Sierra11.959 €4.740
21Zarza-Capilla11.922 €266
22San Pedro de Mérida11.905 €867
23Santa Amalia11.831 €3.876
24Valle de Matamoros11.813 €333
25Talarrubias11.797 €3.241
26Esparragosa de Lares11.765 €855
27Acedera11.710 €805
28Ahillones11.703 €787
29Siruela11.692 €1.757
30Castuera11.648 €5.390
31Valencia de las Torres11.625 €480
32Fuente de Cantos11.621 €4.552
33Villar de Rena11.570 €1.323
34Azuaga11.566 €7.520
35Cabeza del Buey11.550 €4.448
36Puebla de la Calzada11.542 €5.841
37Calzadilla de los Barros11.515 €687
38Valle de Santa Ana11.512 €1.110
39Malpartida de la Serena11.485 €520
40Magacela11.432 €499
41Talavera la Real11.422 €5.448
42Campanario11.373 €4.682
43Calamonte11.358 €6.109
44Mirandilla11.339 €1.247
45Torre de Miguel Sesmero11.331 €1.246
46Higuera la Real11.328 €2.206
47Trujillanos11.311 €1.390
48Villafranca de los Barros11.292 €12.233
49Herrera del Duque11.275 €3.393
50Villagonzalo11.275 €1.225
51Los Santos de Maimona11.273 €8.101
52Casas de Reina11.257 €206
53Salvaleón11.250 €1.655
54Monesterio11.234 €4.203
55Esparragalejo11.227 €1.492
56Montijo11.221 €15.176
57Risco11.208 €127
58Alange11.205 €1.809
59Reina11.201 €142
60Almendralejo11.184 €34.100
61Villarta de los Montes11.164 €394
62San Vicente de Alcántara11.156 €5.183
63Pueblonuevo del Guadiana11.149 €1.951
64Mengabril11.146 €490
65La Garrovilla11.023 €2.297
66Garbayuela10.995 €475
67Guareña10.993 €6.631
68Valdelacalzada10.985 €2.753
69Bodonal de la Sierra10.970 €993
70Puebla de Sancho Pérez10.968 €2.638
71Guadiana10.963 €2.443
72Bienvenida10.954 €2.018
73Medina de las Torres10.951 €1.143
74Navalvillar de Pela10.940 €4.341
75Feria10.918 €1.045
76Quintana de la Serena10.879 €4.460
77Usagre10.869 €1.729
78Puebla de Alcocer10.855 €1.107
79Olivenza10.854 €11.544
80Puebla del Maestre10.821 €657
81Fuente del Arco10.820 €647
82Oliva de la Frontera10.819 €4.933
83Almendral10.812 €1.200
84La Roca de la Sierra10.800 €1.436
85Higuera de la Serena10.787 €873
86Valverde de Llerena10.748 €563
87Valdetorres10.746 €1.137
88Valverde de Mérida10.735 €1.010
89Torremayor10.728 €966
90La Zarza10.720 €3.329
91La Albuera10.717 €1.955
92Granja de Torrehermosa10.702 €1.903
93Segura de León10.680 €1.791
94Alburquerque10.666 €4.995
95Barcarrota10.660 €3.466
96La Morera10.660 €707
97Villar del Rey10.658 €2.082
98La Coronada10.653 €2.149
99Fuente del Maestre10.634 €6.573
100Monterrubio de la Serena10.624 €2.196
101Burguillos del Cerro10.598 €2.977
102Berlanga10.597 €2.219
103Lobón10.593 €2.732
104Valverde de Leganés10.590 €4.231
105Alconera10.577 €757
106Calera de León10.568 €917
107La Haba10.563 €1.214
108Casas de Don Pedro10.544 €1.371
109Puebla de la Reina10.533 €698
110Tamurejo10.529 €199
111Zalamea de la Serena10.492 €3.419
112Villagarcía de la Torre10.474 €894
113Salvatierra de los Barros10.466 €1.558
114Manchita10.435 €738
115Atalaya10.431 €258
116Villalba de los Barros10.404 €1.459
117Nogales10.400 €640
118Garlitos10.384 €529
119Higuera de Llerena10.373 €341
120Alconchel10.333 €1.628
121Cabeza la Vaca10.275 €1.260
122Montemolín10.258 €1.267
123Campillo de Llerena10.246 €1.310
124Higuera de Vargas10.177 €1.846
125La Lapa10.167 €296
126Malcocinado10.166 €346
127Valle de la Serena10.163 €1.067
128Torremejía10.139 €2.233
129Valencia del Ventoso10.075 €1.889
130Hornachos10.061 €3.404
131Trasierra10.057 €591
132Baterno10.042 €238
133Retamal de Llerena10.033 €430
134Benquerencia de la Serena10.014 €789
135Fuentes de León10.011 €2.160
136Aceuchal9.995 €5.386
137Villanueva del Fresno9.961 €3.294
138La Codosera9.956 €2.017
139Fuenlabrada de los Montes9.955 €1.707
140Carmonita9.951 €523
141Cordobilla de Lácara9.938 €829
142Arroyo de San Serván9.929 €4.024
143Ribera del Fresno9.928 €3.141
144Esparragosa de la Serena9.915 €932
145Valencia del Mombuey9.904 €709
146La Nava de Santiago9.812 €920
147Llera9.809 €805
148Rena9.809 €614
149Cheles9.802 €1.177
150Santa Marta9.802 €4.113
151Oliva de Mérida9.762 €1.681
152Táliga9.707 €660
153Hinojosa del Valle9.693 €489
154Peraleda del Zaucejo9.672 €465
155Puebla de Obando9.667 €1.809
156La Parra9.627 €1.286
157Puebla del Prior9.524 €461
158Entrín Bajo9.514 €557
159Solana de los Barros9.409 €2.502
160Maguilla9.365 €933
161Zahínos9.271 €2.768
162Corte de Peleas9.066 €1.176
163Cristina9.012 €548
164Palomas8.564 €661

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2023. Los municipios sin cifra publicada (secreto estadístico) no aparecen.