Renta media en Villanueva de la Serena

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.080 € al año

▼ 19,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Villanueva de la Serena (Badajoz), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

30.199 €renta neta media por hogar
6.537.ºde 8.059 municipios de España
18.ºde 164 en la provincia de Badajoz
25.542habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

24.616 €renta bruta media por declaración +3,7 % desde 2023
20.470 €renta disponible media (después de impuestos)
19.551 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.760.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Villanueva de la Serena

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.643 € a 12.080 €: +39,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +42,9 %.

2015: 8.643 €8,6k20152016: 8.684 €8,7k20162017: 9.062 €9,1k20172018: 9.454 €9,5k20182019: 9.927 €9,9k20192020: 9.985 €10,0k20202021: 10.555 €10,6k20212022: 11.111 €11,1k20222023: 12.080 €12,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Villanueva de la Serena, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.080 €+8,7 %
202211.111 €+5,3 %
202110.555 €+5,7 %
20209.985 €+0,6 %
20199.927 €+5,0 %
20189.454 €+4,3 %
20179.062 €+4,4 %
20168.684 €+0,5 %
20158.643 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Villanueva de la SerenaProv. BadajozEspaña
Renta neta por persona12.080 €12.068 €15.036 €
Renta neta por hogar30.199 €29.231 €38.326 €
Renta bruta por persona14.200 €14.142 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Villanueva de la Serena?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Villanueva de la Serena

El INE divide Villanueva de la Serena en 4 distritos censales: el de más renta llega a 13.366 € por persona y el de menos se queda en 10.930 €.

Diferencias dentro de Villanueva de la Serena

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Villanueva de la Serena hay 19 con datos: la de más renta llega a 15.503 € por persona y la de menos se queda en 8.506 €, 1,8 veces menos.

Desigualdad y población

28,2índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,5 añosedad media
20,1 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Villanueva de la Serena?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Villanueva de la Serena de 2023.

Municipios con renta parecida en Badajoz

#MunicipioRenta por personaHabitantes
15Capilla12.298 €145
16Castilblanco12.292 €832
17Peñalsordo12.127 €785
18Villanueva de la Serena12.080 €25.542
19Medellín12.015 €2.237
20Fregenal de la Sierra11.959 €4.740
21Zarza-Capilla11.922 €266

Ver el ranking completo de la provincia de Badajoz →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Villanueva de la Serena en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Villanueva de la Serena fue de 24.616 € y la disponible, después de impuestos, de 20.470 €, frente a 23.737 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Villanueva de la Serena?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Villanueva de la Serena fue de 12.080 € al año y la renta neta media por hogar, de 30.199 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Villanueva de la Serena?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.080 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Villanueva de la Serena, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Villanueva de la Serena?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Villanueva de la Serena fue de 15.750 € en 2023 según el INE (−18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.551 € en 2024.

¿Villanueva de la Serena es un municipio rico?

Con 12.080 € por persona, Villanueva de la Serena está en el puesto 6537 de 8.059 municipios de España con datos, un 19,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 18 de 164.

¿Cuánto ha subido la renta en Villanueva de la Serena?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.643 € a 12.080 €, un 39,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Villanueva de la Serena?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Villanueva de la Serena la renta neta media es de 12.080 € por persona y 30.199 € por hogar al año (2023), y el 56,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Villanueva de la Serena?

El 56,4 % de sus ingresos son salarios y el 21,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.