Renta media en La Font de la Figuera

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.635 € al año

▼ 16,0 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de La Font de la Figuera (Valencia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

30.134 €renta neta media por hogar
6.027.ºde 8.059 municipios de España
205.ºde 263 en la provincia de Valencia
2.036habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

24.123 €renta bruta media por declaración +7,2 % desde 2023
20.379 €renta disponible media (después de impuestos)
20.875 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.865.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en La Font de la Figuera

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.595 € a 12.635 €: +47,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,1 %.

2015: 8.595 €8,6k20152016: 8.614 €8,6k20162017: 9.308 €9,3k20172018: 9.873 €9,9k20182019: 10.315 €10,3k20192020: 10.487 €10,5k20202021: 11.130 €11,1k20212022: 11.827 €11,8k20222023: 12.635 €12,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en La Font de la Figuera, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.635 €+6,8 %
202211.827 €+6,3 %
202111.130 €+6,1 %
202010.487 €+1,7 %
201910.315 €+4,5 %
20189.873 €+6,1 %
20179.308 €+8,1 %
20168.614 €+0,2 %
20158.595 €—

Comparada con su provincia y con España

2023La Font de la FigueraProv. ValenciaEspaña
Renta neta por persona12.635 €14.435 €15.036 €
Renta neta por hogar30.134 €36.532 €38.326 €
Renta bruta por persona14.785 €17.668 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en La Font de la Figuera?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,9índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,3 añosedad media
23,9 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de La Font de la Figuera?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de La Font de la Figuera de 2023.

Municipios con renta parecida en Valencia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
202Favara12.643 €2.559
203Manises12.640 €31.812
204Benaguasil12.636 €12.338
205La Font de la Figuera12.635 €2.036
206Riola12.625 €1.780
207Albalat de la Ribera12.616 €3.462
208Carcaixent12.600 €21.180

Ver el ranking completo de la provincia de Valencia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de La Font de la Figuera en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en La Font de la Figuera fue de 24.123 € y la disponible, después de impuestos, de 20.379 €, frente a 22.493 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en La Font de la Figuera?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en La Font de la Figuera fue de 12.635 € al año y la renta neta media por hogar, de 30.134 €.

¿Cuál es la renta per cápita de La Font de la Figuera?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.635 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de La Font de la Figuera, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en La Font de la Figuera?

La mediana de la renta por unidad de consumo en La Font de la Figuera fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 20.875 € en 2024.

¿La Font de la Figuera es un municipio rico?

Con 12.635 € por persona, La Font de la Figuera está en el puesto 6027 de 8.059 municipios de España con datos, un 16,0 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 205 de 263.

¿Cuánto ha subido la renta en La Font de la Figuera?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.595 € a 12.635 €, un 47,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en La Font de la Figuera?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en La Font de la Figuera la renta neta media es de 12.635 € por persona y 30.134 € por hogar al año (2023), y el 57,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de La Font de la Figuera?

El 57,3 % de sus ingresos son salarios y el 22,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.