Renta media en Llaurí

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.981 € al año

▼ 13,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Llaurí (Valencia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

28.401 €renta neta media por hogar
5.665.ºde 8.059 municipios de España
166.ºde 263 en la provincia de Valencia
1.236habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

25.038 €renta bruta media por declaración +6,0 % desde 2023
20.995 €renta disponible media (después de impuestos)
19.952 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.681.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Llaurí

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.251 € a 12.981 €: +57,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,1 %.

2015: 8.251 €8,3k20152016: 8.551 €8,6k20162017: 9.082 €9,1k20172018: 9.688 €9,7k20182019: 10.477 €10,5k20192020: 10.638 €10,6k20202021: 11.067 €11,1k20212022: 11.911 €11,9k20222023: 12.981 €13,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Llaurí, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.981 €+9,0 %
202211.911 €+7,6 %
202111.067 €+4,0 %
202010.638 €+1,5 %
201910.477 €+8,1 %
20189.688 €+6,7 %
20179.082 €+6,2 %
20168.551 €+3,6 %
20158.251 €—

Comparada con su provincia y con España

2023LlauríProv. ValenciaEspaña
Renta neta por persona12.981 €14.435 €15.036 €
Renta neta por hogar28.401 €36.532 €38.326 €
Renta bruta por persona15.055 €17.668 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Llaurí?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

29,7índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
48,1 añosedad media
26,8 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Llaurí?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Llaurí de 2023.

Municipios con renta parecida en Valencia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
163Catadau12.991 €3.004
164Palma de Gandía12.985 €1.789
165Sellent12.984 €387
166Llaurí12.981 €1.236
167Piles12.977 €3.207
168Casinos12.972 €3.105
169Salem12.952 €398

Ver el ranking completo de la provincia de Valencia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Llaurí en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Llaurí fue de 25.038 € y la disponible, después de impuestos, de 20.995 €, frente a 23.614 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Llaurí?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Llaurí fue de 12.981 € al año y la renta neta media por hogar, de 28.401 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Llaurí?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.981 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Llaurí, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Llaurí?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Llaurí fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.952 € en 2024.

¿Llaurí es un municipio rico?

Con 12.981 € por persona, Llaurí está en el puesto 5665 de 8.059 municipios de España con datos, un 13,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 166 de 263.

¿Cuánto ha subido la renta en Llaurí?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.251 € a 12.981 €, un 57,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Llaurí?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Llaurí la renta neta media es de 12.981 € por persona y 28.401 € por hogar al año (2023), y el 53,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Llaurí?

El 53,6 % de sus ingresos son salarios y el 25,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.