Renta media en Masarac i Vilarnadal

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

16.684 € al año

▲ 11,0 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Masarac i Vilarnadal (Girona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

43.735 €renta neta media por hogar
1.559.ºde 8.059 municipios de España
108.ºde 219 en la provincia de Girona
279habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Masarac i Vilarnadal, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Masarac i Vilarnadal

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.808 € a 16.684 €: +41,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.

2015: 11.808 €11,8k20152016: 11.773 €11,8k20162017: 12.423 €12,4k20172018: 13.028 €13,0k20182019: 14.456 €14,5k20192020: 13.970 €14,0k20202021: 15.701 €15,7k20212022: 15.176 €15,2k20222023: 16.684 €16,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Masarac i Vilarnadal, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202316.684 €+9,9 %
202215.176 €−3,3 %
202115.701 €+12,4 %
202013.970 €−3,4 %
201914.456 €+11,0 %
201813.028 €+4,9 %
201712.423 €+5,5 %
201611.773 €−0,3 %
201511.808 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Masarac i VilarnadalProv. GironaEspaña
Renta neta por persona16.684 €15.130 €15.036 €
Renta neta por hogar43.735 €40.105 €38.326 €
Renta bruta por persona20.553 €18.765 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.750 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Masarac i Vilarnadal?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

30,8índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,9 añosedad media
19,0 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Masarac i Vilarnadal?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Masarac i Vilarnadal de 2023.

Municipios con renta parecida en Girona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
105Cornellà del Terri16.734 €2.344
106Ribes de Freser16.727 €1.834
107Setcases16.726 €192
108Masarac i Vilarnadal16.684 €279
109Albons16.634 €815
110Sales de Llierca16.615 €157
111Caldes de Malavella16.552 €8.312

Ver el ranking completo de la provincia de Girona →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Masarac i Vilarnadal?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.808 € a 16.684 €, un 41,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Masarac i Vilarnadal?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Masarac i Vilarnadal la renta neta media es de 16.684 € por persona y 43.735 € por hogar al año (2023), y el 53,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Masarac i Vilarnadal?

El 53,3 % de sus ingresos son salarios y el 18,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.