Renta media en O Barco de Valdeorras

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.040 € al año

▼ 6,6 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de O Barco de Valdeorras (Ourense), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

32.961 €renta neta media por hogar
4.353.ºde 8.059 municipios de España
31.ºde 92 en la provincia de Ourense
13.247habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

28.178 €renta bruta media por declaración +1,1 % desde 2023
23.490 €renta disponible media (después de impuestos)
23.288 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.100.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en O Barco de Valdeorras

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.580 € a 14.040 €: +32,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +37,9 %.

2015: 10.580 €10,6k20152016: 10.618 €10,6k20162017: 11.214 €11,2k20172018: 11.764 €11,8k20182019: 12.165 €12,2k20192020: 12.250 €12,2k20202021: 12.511 €12,5k20212022: 13.190 €13,2k20222023: 14.040 €14,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en O Barco de Valdeorras, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.040 €+6,4 %
202213.190 €+5,4 %
202112.511 €+2,1 %
202012.250 €+0,7 %
201912.165 €+3,4 %
201811.764 €+4,9 %
201711.214 €+5,6 %
201610.618 €+0,4 %
201510.580 €—

Comparada con su provincia y con España

2023O Barco de ValdeorrasProv. OurenseEspaña
Renta neta por persona14.040 €14.049 €15.036 €
Renta neta por hogar32.961 €31.170 €38.326 €
Renta bruta por persona16.841 €16.562 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo18.550 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en O Barco de Valdeorras?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de O Barco de Valdeorras

El INE divide O Barco de Valdeorras en 2 distritos censales: el de más renta llega a 14.087 € por persona y el de menos se queda en 13.514 €.

Diferencias dentro de O Barco de Valdeorras

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En O Barco de Valdeorras hay 10 con datos: la de más renta llega a 15.039 € por persona y la de menos se queda en 13.384 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

27,2índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,0 añosedad media
22,6 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de O Barco de Valdeorras?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de O Barco de Valdeorras de 2023.

Municipios con renta parecida en Ourense

#MunicipioRenta por personaHabitantes
28Nogueira de Ramuín14.113 €1.960
29Montederramo14.080 €657
30Rairiz de Veiga14.067 €1.160
31O Barco de Valdeorras14.040 €13.247
32A Veiga13.976 €835
33Vilariño de Conso13.975 €510
34Larouco13.945 €411

Ver el ranking completo de la provincia de Ourense →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de O Barco de Valdeorras en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en O Barco de Valdeorras fue de 28.178 € y la disponible, después de impuestos, de 23.490 €, frente a 27.870 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en O Barco de Valdeorras?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en O Barco de Valdeorras fue de 14.040 € al año y la renta neta media por hogar, de 32.961 €.

¿Cuál es la renta per cápita de O Barco de Valdeorras?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.040 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de O Barco de Valdeorras, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en O Barco de Valdeorras?

La mediana de la renta por unidad de consumo en O Barco de Valdeorras fue de 18.550 € en 2023 según el INE (−3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 23.288 € en 2024.

¿O Barco de Valdeorras es un municipio rico?

Con 14.040 € por persona, O Barco de Valdeorras está en el puesto 4353 de 8.059 municipios de España con datos, un 6,6 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 31 de 92.

¿Cuánto ha subido la renta en O Barco de Valdeorras?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.580 € a 14.040 €, un 32,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en O Barco de Valdeorras?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en O Barco de Valdeorras la renta neta media es de 14.040 € por persona y 32.961 € por hogar al año (2023), y el 53,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de O Barco de Valdeorras?

El 53,4 % de sus ingresos son salarios y el 28,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.