Renta media en O Saviñao

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.963 € al año

▼ 13,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de O Saviñao (Lugo), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

28.014 €renta neta media por hogar
5.685.ºde 8.059 municipios de España
62.ºde 67 en la provincia de Lugo
3.482habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

21.953 €renta bruta media por declaración +4,2 % desde 2023
18.908 €renta disponible media (después de impuestos)
18.366 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.309.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en O Saviñao

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.986 € a 12.963 €: +44,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,2 %.

2015: 8.986 €9,0k20152016: 9.208 €9,2k20162017: 9.452 €9,5k20172018: 9.719 €9,7k20182019: 10.358 €10,4k20192020: 10.492 €10,5k20202021: 11.089 €11,1k20212022: 12.008 €12,0k20222023: 12.963 €13,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en O Saviñao, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.963 €+8,0 %
202212.008 €+8,3 %
202111.089 €+5,7 %
202010.492 €+1,3 %
201910.358 €+6,6 %
20189.719 €+2,8 %
20179.452 €+2,6 %
20169.208 €+2,5 %
20158.986 €—

Comparada con su provincia y con España

2023O SaviñaoProv. LugoEspaña
Renta neta por persona12.963 €14.316 €15.036 €
Renta neta por hogar28.014 €32.837 €38.326 €
Renta bruta por persona14.732 €16.997 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en O Saviñao?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,7índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
56,9 añosedad media
42,5 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de O Saviñao?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de O Saviñao de 2023.

Municipios con renta parecida en Lugo

#MunicipioRenta por personaHabitantes
59Guitiriz13.109 €5.131
60Chantada13.016 €7.970
61Samos12.989 €1.201
62O Saviñao12.963 €3.482
63Antas de Ulla12.907 €1.825
64Lourenzá12.860 €2.093
65Abadín12.857 €2.179

Ver el ranking completo de la provincia de Lugo →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de O Saviñao en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en O Saviñao fue de 21.953 € y la disponible, después de impuestos, de 18.908 €, frente a 21.061 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en O Saviñao?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en O Saviñao fue de 12.963 € al año y la renta neta media por hogar, de 28.014 €.

¿Cuál es la renta per cápita de O Saviñao?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.963 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de O Saviñao, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en O Saviñao?

La mediana de la renta por unidad de consumo en O Saviñao fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 18.366 € en 2024.

¿O Saviñao es un municipio rico?

Con 12.963 € por persona, O Saviñao está en el puesto 5685 de 8.059 municipios de España con datos, un 13,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 62 de 67.

¿Cuánto ha subido la renta en O Saviñao?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.986 € a 12.963 €, un 44,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en O Saviñao?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en O Saviñao la renta neta media es de 12.963 € por persona y 28.014 € por hogar al año (2023), y el 36,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de O Saviñao?

El 36,2 % de sus ingresos son salarios y el 40,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.