Renta media en Quart de Poblet

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.132 € al año

▼ 12,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Quart de Poblet (Valencia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

32.281 €renta neta media por hogar
5.512.ºde 8.059 municipios de España
152.ºde 263 en la provincia de Valencia
26.097habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

26.992 €renta bruta media por declaración +4,2 % desde 2023
22.410 €renta disponible media (después de impuestos)
23.339 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.317.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Quart de Poblet

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.126 € a 13.132 €: +43,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,1 %.

2015: 9.126 €9,1k20152016: 9.535 €9,5k20162017: 9.959 €10,0k20172018: 10.454 €10,5k20182019: 11.009 €11,0k20192020: 11.133 €11,1k20202021: 11.644 €11,6k20212022: 12.308 €12,3k20222023: 13.132 €13,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Quart de Poblet, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.132 €+6,7 %
202212.308 €+5,7 %
202111.644 €+4,6 %
202011.133 €+1,1 %
201911.009 €+5,3 %
201810.454 €+5,0 %
20179.959 €+4,4 %
20169.535 €+4,5 %
20159.126 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Quart de PobletProv. ValenciaEspaña
Renta neta por persona13.132 €14.435 €15.036 €
Renta neta por hogar32.281 €36.532 €38.326 €
Renta bruta por persona15.435 €17.668 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Quart de Poblet?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Quart de Poblet

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Quart de Poblet hay 21 con datos: la de más renta llega a 15.360 € por persona y la de menos se queda en 10.844 €, 1,4 veces menos.

Desigualdad y población

27,0índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
44,4 añosedad media
21,6 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Quart de Poblet?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Quart de Poblet de 2023.

Municipios con renta parecida en Valencia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
149Montserrat13.153 €9.601
150Silla13.143 €19.893
151Torrent13.142 €87.688
152Quart de Poblet13.132 €26.097
153Sumacàrcer13.129 €1.040
154Enguera13.123 €4.815
155Macastre13.100 €1.485

Ver el ranking completo de la provincia de Valencia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Quart de Poblet en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Quart de Poblet fue de 26.992 € y la disponible, después de impuestos, de 22.410 €, frente a 25.897 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Quart de Poblet?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Quart de Poblet fue de 13.132 € al año y la renta neta media por hogar, de 32.281 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Quart de Poblet?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.132 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Quart de Poblet, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Quart de Poblet?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Quart de Poblet fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 23.339 € en 2024.

¿Quart de Poblet es un municipio rico?

Con 13.132 € por persona, Quart de Poblet está en el puesto 5512 de 8.059 municipios de España con datos, un 12,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 152 de 263.

¿Cuánto ha subido la renta en Quart de Poblet?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.126 € a 13.132 €, un 43,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Quart de Poblet?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Quart de Poblet la renta neta media es de 13.132 € por persona y 32.281 € por hogar al año (2023), y el 63,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Quart de Poblet?

El 63,1 % de sus ingresos son salarios y el 21,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.