Renta media en Ribadeo

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.772 € al año

▼ 1,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Ribadeo (Lugo), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

33.604 €renta neta media por hogar
3.493.ºde 8.059 municipios de España
11.ºde 67 en la provincia de Lugo
9.917habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

29.356 €renta bruta media por declaración +6,2 % desde 2023
23.956 €renta disponible media (después de impuestos)
23.508 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
923.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Ribadeo

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.292 € a 14.772 €: +43,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,2 %.

2015: 10.292 €10,3k20152016: 10.824 €10,8k20162017: 11.190 €11,2k20172018: 11.575 €11,6k20182019: 12.007 €12,0k20192020: 12.186 €12,2k20202021: 12.792 €12,8k20212022: 13.683 €13,7k20222023: 14.772 €14,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Ribadeo, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.772 €+8,0 %
202213.683 €+7,0 %
202112.792 €+5,0 %
202012.186 €+1,5 %
201912.007 €+3,7 %
201811.575 €+3,4 %
201711.190 €+3,4 %
201610.824 €+5,2 %
201510.292 €—

Comparada con su provincia y con España

2023RibadeoProv. LugoEspaña
Renta neta por persona14.772 €14.316 €15.036 €
Renta neta por hogar33.604 €32.837 €38.326 €
Renta bruta por persona17.734 €16.997 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo18.550 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Ribadeo?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Ribadeo

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Ribadeo hay 6 con datos: la de más renta llega a 15.535 € por persona y la de menos se queda en 13.614 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

29,4índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
47,8 añosedad media
26,2 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Ribadeo?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Ribadeo de 2023.

Municipios con renta parecida en Lugo

#MunicipioRenta por personaHabitantes
8Foz14.946 €10.163
9O Corgo14.868 €3.379
10Barreiros14.827 €3.025
11Ribadeo14.772 €9.917
12Viveiro14.698 €15.000
13Xermade14.626 €1.696
14Trabada14.593 €1.053

Ver el ranking completo de la provincia de Lugo →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Ribadeo en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Ribadeo fue de 29.356 € y la disponible, después de impuestos, de 23.956 €, frente a 27.639 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Ribadeo?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Ribadeo fue de 14.772 € al año y la renta neta media por hogar, de 33.604 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Ribadeo?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.772 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Ribadeo, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Ribadeo?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Ribadeo fue de 18.550 € en 2023 según el INE (−3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 23.508 € en 2024.

¿Ribadeo es un municipio rico?

Con 14.772 € por persona, Ribadeo está en el puesto 3493 de 8.059 municipios de España con datos, un 1,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 11 de 67.

¿Cuánto ha subido la renta en Ribadeo?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.292 € a 14.772 €, un 43,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Ribadeo?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Ribadeo la renta neta media es de 14.772 € por persona y 33.604 € por hogar al año (2023), y el 52,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Ribadeo?

El 52,2 % de sus ingresos son salarios y el 27,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.