Renta media en Sant Gregori

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

20.993 € al año

▲ 39,6 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Sant Gregori (Girona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

63.025 €renta neta media por hogar
127.ºde 8.059 municipios de España
17.ºde 219 en la provincia de Girona
4.095habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

46.640 €renta bruta media por declaración +4,3 % desde 2023
35.466 €renta disponible media (después de impuestos)
36.317 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
49.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Sant Gregori

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 14.615 € a 20.993 €: +43,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.

2015: 14.615 €14,6k20152016: 15.142 €15,1k20162017: 15.432 €15,4k20172018: 16.323 €16,3k20182019: 16.978 €17,0k20192020: 17.256 €17,3k20202021: 18.263 €18,3k20212022: 19.262 €19,3k20222023: 20.993 €21,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Sant Gregori, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202320.993 €+9,0 %
202219.262 €+5,5 %
202118.263 €+5,8 %
202017.256 €+1,6 %
201916.978 €+4,0 %
201816.323 €+5,8 %
201715.432 €+1,9 %
201615.142 €+3,6 %
201514.615 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Sant GregoriProv. GironaEspaña
Renta neta por persona20.993 €15.130 €15.036 €
Renta neta por hogar63.025 €40.105 €38.326 €
Renta bruta por persona27.355 €18.765 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo29.050 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Sant Gregori?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,3índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,9 añosedad media
17,9 %tiene 65 años o más
3,0personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Sant Gregori?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Sant Gregori de 2023.

Municipios con renta parecida en Girona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
14Guils de Cerdanya21.407 €557
15Campelles21.405 €165
16Llambilles21.322 €713
17Sant Gregori20.993 €4.095
18Garrigoles20.821 €186
19Isòvol20.382 €330
20Agullana20.117 €910

Ver el ranking completo de la provincia de Girona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Sant Gregori en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Sant Gregori fue de 46.640 € y la disponible, después de impuestos, de 35.466 €, frente a 44.713 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Sant Gregori?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Sant Gregori fue de 20.993 € al año y la renta neta media por hogar, de 63.025 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Sant Gregori?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 20.993 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Sant Gregori, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Sant Gregori?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Sant Gregori fue de 29.050 € en 2023 según el INE (+50,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 36.317 € en 2024.

¿Sant Gregori es un municipio rico?

Con 20.993 € por persona, Sant Gregori está en el puesto 127 de 8.059 municipios de España con datos, un 39,6 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 17 de 219.

¿Cuánto ha subido la renta en Sant Gregori?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 14.615 € a 20.993 €, un 43,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Sant Gregori?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Sant Gregori la renta neta media es de 20.993 € por persona y 63.025 € por hogar al año (2023), y el 62,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Sant Gregori?

El 62,5 % de sus ingresos son salarios y el 15,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.