Renta media en Vinyols i els Arcs

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

16.834 € al año

▲ 12,0 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Vinyols i els Arcs (Tarragona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

43.070 €renta neta media por hogar
1.382.ºde 8.059 municipios de España
18.ºde 178 en la provincia de Tarragona
2.369habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

37.381 €renta bruta media por declaración +4,9 % desde 2023
28.963 €renta disponible media (después de impuestos)
26.940 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
205.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Vinyols i els Arcs

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.266 € a 16.834 €: +37,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,6 %.

2015: 12.266 €12,3k20152016: 12.575 €12,6k20162017: 12.835 €12,8k20172018: 13.691 €13,7k20182019: 14.117 €14,1k20192020: 13.658 €13,7k20202021: 14.465 €14,5k20212022: 15.428 €15,4k20222023: 16.834 €16,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Vinyols i els Arcs, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202316.834 €+9,1 %
202215.428 €+6,7 %
202114.465 €+5,9 %
202013.658 €−3,3 %
201914.117 €+3,1 %
201813.691 €+6,7 %
201712.835 €+2,1 %
201612.575 €+2,5 %
201512.266 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Vinyols i els ArcsProv. TarragonaEspaña
Renta neta por persona16.834 €14.559 €15.036 €
Renta neta por hogar43.070 €37.029 €38.326 €
Renta bruta por persona21.295 €17.831 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.050 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Vinyols i els Arcs?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

31,5índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,1 añosedad media
15,1 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Vinyols i els Arcs?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Vinyols i els Arcs de 2023.

Municipios con renta parecida en Tarragona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
15Flix17.209 €3.297
16Els Garidells17.095 €204
17La Secuita16.836 €1.828
18Vinyols i els Arcs16.834 €2.369
19Les Piles16.759 €230
20Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant16.644 €7.051
21Perafort16.642 €1.319

Ver el ranking completo de la provincia de Tarragona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Vinyols i els Arcs en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Vinyols i els Arcs fue de 37.381 € y la disponible, después de impuestos, de 28.963 €, frente a 35.627 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Vinyols i els Arcs?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Vinyols i els Arcs fue de 16.834 € al año y la renta neta media por hogar, de 43.070 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Vinyols i els Arcs?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 16.834 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Vinyols i els Arcs, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Vinyols i els Arcs?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Vinyols i els Arcs fue de 22.050 € en 2023 según el INE (+14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.940 € en 2024.

¿Vinyols i els Arcs es un municipio rico?

Con 16.834 € por persona, Vinyols i els Arcs está en el puesto 1382 de 8.059 municipios de España con datos, un 12,0 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 18 de 178.

¿Cuánto ha subido la renta en Vinyols i els Arcs?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.266 € a 16.834 €, un 37,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Vinyols i els Arcs?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Vinyols i els Arcs la renta neta media es de 16.834 € por persona y 43.070 € por hogar al año (2023), y el 69,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Vinyols i els Arcs?

El 69,2 % de sus ingresos son salarios y el 13,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.