Renta media en A Baña

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.641 € al año

▼ 9,3 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de A Baña (A Coruña), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

36.148 €renta neta media por hogar
4.859.ºde 8.059 municipios de España
55.ºde 93 en la provincia de A Coruña
3.277habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.288 €renta bruta media por declaración +0,4 % desde 2023
19.984 €renta disponible media (después de impuestos)
20.446 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.049.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en A Baña

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.902 € a 13.641 €: +53,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,0 %.

2015: 8.902 €8,9k20152016: 9.272 €9,3k20162017: 9.706 €9,7k20172018: 10.241 €10,2k20182019: 10.810 €10,8k20192020: 10.907 €10,9k20202021: 11.482 €11,5k20212022: 12.663 €12,7k20222023: 13.641 €13,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en A Baña, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.641 €+7,7 %
202212.663 €+10,3 %
202111.482 €+5,3 %
202010.907 €+0,9 %
201910.810 €+5,6 %
201810.241 €+5,5 %
20179.706 €+4,7 %
20169.272 €+4,2 %
20158.902 €—

Comparada con su provincia y con España

2023A BañaProv. A CoruñaEspaña
Renta neta por persona13.641 €15.319 €15.036 €
Renta neta por hogar36.148 €36.978 €38.326 €
Renta bruta por persona15.652 €18.720 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en A Baña?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de A Baña

El INE divide A Baña en 2 distritos censales: el de más renta llega a 13.786 € por persona y el de menos se queda en 13.323 €.

Desigualdad y población

24,8índice de Gini (España: 32,1)
2,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
54,5 añosedad media
38,5 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de A Baña?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de A Baña de 2023.

Municipios con renta parecida en A Coruña

#MunicipioRenta por personaHabitantes
52Dumbría13.666 €2.803
53Ortigueira13.660 €5.433
54Curtis13.651 €4.164
55A Baña13.641 €3.277
56Val do Dubra13.612 €3.723
57Boimorto13.590 €1.741
58Touro13.580 €3.376

Ver el ranking completo de la provincia de A Coruña →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de A Baña en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en A Baña fue de 23.288 € y la disponible, después de impuestos, de 19.984 €, frente a 23.194 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en A Baña?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en A Baña fue de 13.641 € al año y la renta neta media por hogar, de 36.148 €.

¿Cuál es la renta per cápita de A Baña?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.641 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de A Baña, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en A Baña?

La mediana de la renta por unidad de consumo en A Baña fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 20.446 € en 2024.

¿A Baña es un municipio rico?

Con 13.641 € por persona, A Baña está en el puesto 4859 de 8.059 municipios de España con datos, un 9,3 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 55 de 93.

¿Cuánto ha subido la renta en A Baña?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.902 € a 13.641 €, un 53,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en A Baña?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en A Baña la renta neta media es de 13.641 € por persona y 36.148 € por hogar al año (2023), y el 45,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de A Baña?

El 45,2 % de sus ingresos son salarios y el 34,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.