Renta media en O Pino

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.709 € al año

▼ 8,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de O Pino (A Coruña), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

35.893 €renta neta media por hogar
4.763.ºde 8.059 municipios de España
50.ºde 93 en la provincia de A Coruña
4.563habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

25.296 €renta bruta media por declaración +5,2 % desde 2023
21.102 €renta disponible media (después de impuestos)
22.312 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.623.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en O Pino

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.339 € a 13.709 €: +46,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,0 %.

2015: 9.339 €9,3k20152016: 9.592 €9,6k20162017: 9.860 €9,9k20172018: 10.451 €10,5k20182019: 10.869 €10,9k20192020: 10.894 €10,9k20202021: 11.814 €11,8k20212022: 12.527 €12,5k20222023: 13.709 €13,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en O Pino, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.709 €+9,4 %
202212.527 €+6,0 %
202111.814 €+8,4 %
202010.894 €+0,2 %
201910.869 €+4,0 %
201810.451 €+6,0 %
20179.860 €+2,8 %
20169.592 €+2,7 %
20159.339 €—

Comparada con su provincia y con España

2023O PinoProv. A CoruñaEspaña
Renta neta por persona13.709 €15.319 €15.036 €
Renta neta por hogar35.893 €36.978 €38.326 €
Renta bruta por persona16.023 €18.720 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en O Pino?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de O Pino

El INE divide O Pino en 3 distritos censales: el de más renta llega a 14.138 € por persona y el de menos se queda en 13.090 €.

Diferencias dentro de O Pino

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En O Pino hay 4 con datos: la de más renta llega a 14.300 € por persona y la de menos se queda en 13.090 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

23,3índice de Gini (España: 32,1)
2,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
48,7 añosedad media
28,7 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de O Pino?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de O Pino de 2023.

Municipios con renta parecida en A Coruña

#MunicipioRenta por personaHabitantes
47Arzúa13.775 €5.825
48A Pobra do Caramiñal13.771 €9.149
49Padrón13.758 €8.269
50O Pino13.709 €4.563
51Santa Comba13.687 €9.284
52Dumbría13.666 €2.803
53Ortigueira13.660 €5.433

Ver el ranking completo de la provincia de A Coruña →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de O Pino en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en O Pino fue de 25.296 € y la disponible, después de impuestos, de 21.102 €, frente a 24.037 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en O Pino?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en O Pino fue de 13.709 € al año y la renta neta media por hogar, de 35.893 €.

¿Cuál es la renta per cápita de O Pino?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.709 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de O Pino, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en O Pino?

La mediana de la renta por unidad de consumo en O Pino fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 22.312 € en 2024.

¿O Pino es un municipio rico?

Con 13.709 € por persona, O Pino está en el puesto 4763 de 8.059 municipios de España con datos, un 8,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 50 de 93.

¿Cuánto ha subido la renta en O Pino?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.339 € a 13.709 €, un 46,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en O Pino?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en O Pino la renta neta media es de 13.709 € por persona y 35.893 € por hogar al año (2023), y el 55,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de O Pino?

El 55,5 % de sus ingresos son salarios y el 26,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.