Renta media en A Bola

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.833 € al año

▼ 14,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de A Bola (Ourense), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

25.463 €renta neta media por hogar
5.831.ºde 8.059 municipios de España
68.ºde 92 en la provincia de Ourense
1.068habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

20.383 €renta bruta media por declaración +6,9 % desde 2023
18.177 €renta disponible media (después de impuestos)
17.374 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.572.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en A Bola

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.745 € a 12.833 €: +46,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +37,9 %.

2015: 8.745 €8,7k20152016: 8.849 €8,8k20162017: 9.271 €9,3k20172018: 9.959 €10,0k20182019: 10.495 €10,5k20192020: 10.812 €10,8k20202021: 11.246 €11,2k20212022: 11.775 €11,8k20222023: 12.833 €12,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en A Bola, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.833 €+9,0 %
202211.775 €+4,7 %
202111.246 €+4,0 %
202010.812 €+3,0 %
201910.495 €+5,4 %
20189.959 €+7,4 %
20179.271 €+4,8 %
20168.849 €+1,2 %
20158.745 €—

Comparada con su provincia y con España

2023A BolaProv. OurenseEspaña
Renta neta por persona12.833 €14.049 €15.036 €
Renta neta por hogar25.463 €31.170 €38.326 €
Renta bruta por persona14.245 €16.562 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en A Bola?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,9índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
58,3 añosedad media
44,2 %tiene 65 años o más
2,0personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de A Bola?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de A Bola de 2023.

Municipios con renta parecida en Ourense

#MunicipioRenta por personaHabitantes
65Ribadavia13.014 €4.901
66Cortegada12.990 €1.021
67Melón12.959 €1.063
68A Bola12.833 €1.068
69Xinzo de Limia12.763 €9.568
70Carballeda de Avia12.719 €1.161
71Verea12.697 €952

Ver el ranking completo de la provincia de Ourense →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de A Bola en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en A Bola fue de 20.383 € y la disponible, después de impuestos, de 18.177 €, frente a 19.074 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en A Bola?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en A Bola fue de 12.833 € al año y la renta neta media por hogar, de 25.463 €.

¿Cuál es la renta per cápita de A Bola?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.833 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de A Bola, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en A Bola?

La mediana de la renta por unidad de consumo en A Bola fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 17.374 € en 2024.

¿A Bola es un municipio rico?

Con 12.833 € por persona, A Bola está en el puesto 5831 de 8.059 municipios de España con datos, un 14,7 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 68 de 92.

¿Cuánto ha subido la renta en A Bola?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.745 € a 12.833 €, un 46,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en A Bola?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en A Bola la renta neta media es de 12.833 € por persona y 25.463 € por hogar al año (2023), y el 36,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de A Bola?

El 36,5 % de sus ingresos son salarios y el 44,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.