Renta media en Leiro

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.143 € al año

▼ 12,6 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Leiro (Ourense), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

25.499 €renta neta media por hogar
5.495.ºde 8.059 municipios de España
63.ºde 92 en la provincia de Ourense
1.471habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

22.023 €renta bruta media por declaración +3,7 % desde 2023
19.057 €renta disponible media (después de impuestos)
18.648 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.292.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Leiro

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.281 € a 13.143 €: +41,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +37,9 %.

2015: 9.281 €9,3k20152016: 9.437 €9,4k20162017: 9.579 €9,6k20172018: 10.145 €10,1k20182019: 10.560 €10,6k20192020: 10.827 €10,8k20202021: 11.319 €11,3k20212022: 12.324 €12,3k20222023: 13.143 €13,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Leiro, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.143 €+6,6 %
202212.324 €+8,9 %
202111.319 €+4,5 %
202010.827 €+2,5 %
201910.560 €+4,1 %
201810.145 €+5,9 %
20179.579 €+1,5 %
20169.437 €+1,7 %
20159.281 €—

Comparada con su provincia y con España

2023LeiroProv. OurenseEspaña
Renta neta por persona13.143 €14.049 €15.036 €
Renta neta por hogar25.499 €31.170 €38.326 €
Renta bruta por persona14.841 €16.562 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.800 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Leiro?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,8índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
57,6 añosedad media
46,4 %tiene 65 años o más
1,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Leiro?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Leiro de 2023.

Municipios con renta parecida en Ourense

#MunicipioRenta por personaHabitantes
60A Rúa13.361 €4.079
61Porqueira13.324 €816
62Beade13.163 €364
63Leiro13.143 €1.471
64San Amaro13.065 €996
65Ribadavia13.014 €4.901
66Cortegada12.990 €1.021

Ver el ranking completo de la provincia de Ourense →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Leiro en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Leiro fue de 22.023 € y la disponible, después de impuestos, de 19.057 €, frente a 21.228 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Leiro?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Leiro fue de 13.143 € al año y la renta neta media por hogar, de 25.499 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Leiro?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.143 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Leiro, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Leiro?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Leiro fue de 16.800 € en 2023 según el INE (−12,7 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 18.648 € en 2024.

¿Leiro es un municipio rico?

Con 13.143 € por persona, Leiro está en el puesto 5495 de 8.059 municipios de España con datos, un 12,6 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 63 de 92.

¿Cuánto ha subido la renta en Leiro?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.281 € a 13.143 €, un 41,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Leiro?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Leiro la renta neta media es de 13.143 € por persona y 25.499 € por hogar al año (2023), y el 36,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Leiro?

El 36,8 % de sus ingresos son salarios y el 45,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.