Renta media en A Guarda

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.638 € al año

▼ 15,9 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de A Guarda (Pontevedra), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

30.665 €renta neta media por hogar
6.023.ºde 8.059 municipios de España
45.ºde 61 en la provincia de Pontevedra
10.024habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

26.045 €renta bruta media por declaración +5,9 % desde 2023
21.635 €renta disponible media (después de impuestos)
21.581 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.484.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en A Guarda

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.074 € a 12.638 €: +39,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,2 %.

2015: 9.074 €9,1k20152016: 9.291 €9,3k20162017: 9.697 €9,7k20172018: 9.964 €10,0k20182019: 10.450 €10,4k20192020: 10.331 €10,3k20202021: 10.893 €10,9k20212022: 11.681 €11,7k20222023: 12.638 €12,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en A Guarda, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.638 €+8,2 %
202211.681 €+7,2 %
202110.893 €+5,4 %
202010.331 €−1,1 %
201910.450 €+4,9 %
20189.964 €+2,8 %
20179.697 €+4,4 %
20169.291 €+2,4 %
20159.074 €—

Comparada con su provincia y con España

2023A GuardaProv. PontevedraEspaña
Renta neta por persona12.638 €14.137 €15.036 €
Renta neta por hogar30.665 €35.506 €38.326 €
Renta bruta por persona14.897 €16.949 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en A Guarda?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de A Guarda

El INE divide A Guarda en 3 distritos censales: el de más renta llega a 14.210 € por persona y el de menos se queda en 12.400 €.

Diferencias dentro de A Guarda

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En A Guarda hay 8 con datos: la de más renta llega a 14.210 € por persona y la de menos se queda en 11.876 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

28,5índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
47,1 añosedad media
25,0 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de A Guarda?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de A Guarda de 2023.

Municipios con renta parecida en Pontevedra

#MunicipioRenta por personaHabitantes
42O Rosal12.656 €6.565
43Ribadumia12.655 €5.135
44Caldas de Reis12.651 €9.537
45A Guarda12.638 €10.024
46Pazos de Borbén12.546 €2.985
47Ponteareas12.538 €23.197
48Moraña12.517 €4.128

Ver el ranking completo de la provincia de Pontevedra →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de A Guarda en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en A Guarda fue de 26.045 € y la disponible, después de impuestos, de 21.635 €, frente a 24.585 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en A Guarda?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en A Guarda fue de 12.638 € al año y la renta neta media por hogar, de 30.665 €.

¿Cuál es la renta per cápita de A Guarda?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.638 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de A Guarda, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en A Guarda?

La mediana de la renta por unidad de consumo en A Guarda fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 21.581 € en 2024.

¿A Guarda es un municipio rico?

Con 12.638 € por persona, A Guarda está en el puesto 6023 de 8.059 municipios de España con datos, un 15,9 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 45 de 61.

¿Cuánto ha subido la renta en A Guarda?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.074 € a 12.638 €, un 39,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en A Guarda?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en A Guarda la renta neta media es de 12.638 € por persona y 30.665 € por hogar al año (2023), y el 53,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de A Guarda?

El 53,7 % de sus ingresos son salarios y el 28,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.