Renta media en O Rosal

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.656 € al año

▼ 15,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de O Rosal (Pontevedra), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

31.483 €renta neta media por hogar
5.998.ºde 8.059 municipios de España
42.ºde 61 en la provincia de Pontevedra
6.565habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

24.275 €renta bruta media por declaración +1,6 % desde 2023
20.467 €renta disponible media (después de impuestos)
20.876 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.845.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en O Rosal

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.649 € a 12.656 €: +46,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,2 %.

2015: 8.649 €8,6k20152016: 8.783 €8,8k20162017: 9.191 €9,2k20172018: 9.732 €9,7k20182019: 10.196 €10,2k20192020: 10.340 €10,3k20202021: 10.755 €10,8k20212022: 11.620 €11,6k20222023: 12.656 €12,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en O Rosal, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.656 €+8,9 %
202211.620 €+8,0 %
202110.755 €+4,0 %
202010.340 €+1,4 %
201910.196 €+4,8 %
20189.732 €+5,9 %
20179.191 €+4,6 %
20168.783 €+1,5 %
20158.649 €—

Comparada con su provincia y con España

2023O RosalProv. PontevedraEspaña
Renta neta por persona12.656 €14.137 €15.036 €
Renta neta por hogar31.483 €35.506 €38.326 €
Renta bruta por persona14.766 €16.949 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en O Rosal?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de O Rosal

El INE divide O Rosal en 2 distritos censales: el de más renta llega a 13.454 € por persona y el de menos se queda en 12.358 €.

Diferencias dentro de O Rosal

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En O Rosal hay 6 con datos: la de más renta llega a 14.101 € por persona y la de menos se queda en 11.876 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

24,9índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
47,5 añosedad media
25,1 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de O Rosal?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de O Rosal de 2023.

Municipios con renta parecida en Pontevedra

#MunicipioRenta por personaHabitantes
39Vila de Cruces12.753 €4.985
40Tui12.688 €17.240
41Covelo12.673 €2.373
42O Rosal12.656 €6.565
43Ribadumia12.655 €5.135
44Caldas de Reis12.651 €9.537
45A Guarda12.638 €10.024

Ver el ranking completo de la provincia de Pontevedra →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de O Rosal en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en O Rosal fue de 24.275 € y la disponible, después de impuestos, de 20.467 €, frente a 23.892 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en O Rosal?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en O Rosal fue de 12.656 € al año y la renta neta media por hogar, de 31.483 €.

¿Cuál es la renta per cápita de O Rosal?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.656 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de O Rosal, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en O Rosal?

La mediana de la renta por unidad de consumo en O Rosal fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 20.876 € en 2024.

¿O Rosal es un municipio rico?

Con 12.656 € por persona, O Rosal está en el puesto 5998 de 8.059 municipios de España con datos, un 15,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 42 de 61.

¿Cuánto ha subido la renta en O Rosal?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.649 € a 12.656 €, un 46,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en O Rosal?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en O Rosal la renta neta media es de 12.656 € por persona y 31.483 € por hogar al año (2023), y el 55,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de O Rosal?

El 55,7 % de sus ingresos son salarios y el 27,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.