Renta media en A Pastoriza

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.545 € al año

▼ 9,9 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de A Pastoriza (Lugo), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

33.883 €renta neta media por hogar
4.987.ºde 8.059 municipios de España
46.ºde 67 en la provincia de Lugo
2.716habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.327 €renta bruta media por declaración +6,2 % desde 2023
19.710 €renta disponible media (después de impuestos)
18.138 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.040.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en A Pastoriza

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.704 € a 13.545 €: +55,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,2 %.

2015: 8.704 €8,7k20152016: 8.960 €9,0k20162017: 9.567 €9,6k20172018: 10.104 €10,1k20182019: 10.793 €10,8k20192020: 11.029 €11,0k20202021: 11.187 €11,2k20212022: 12.349 €12,3k20222023: 13.545 €13,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en A Pastoriza, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.545 €+9,7 %
202212.349 €+10,4 %
202111.187 €+1,4 %
202011.029 €+2,2 %
201910.793 €+6,8 %
201810.104 €+5,6 %
20179.567 €+6,8 %
20168.960 €+2,9 %
20158.704 €—

Comparada con su provincia y con España

2023A PastorizaProv. LugoEspaña
Renta neta por persona13.545 €14.316 €15.036 €
Renta neta por hogar33.883 €32.837 €38.326 €
Renta bruta por persona15.802 €16.997 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo18.550 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en A Pastoriza?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

24,4índice de Gini (España: 32,1)
2,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
52,8 añosedad media
34,4 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de A Pastoriza?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de A Pastoriza de 2023.

Municipios con renta parecida en Lugo

#MunicipioRenta por personaHabitantes
43Muras13.662 €599
44Ribas de Sil13.659 €908
45O Valadouro13.569 €1.891
46A Pastoriza13.545 €2.716
47Quiroga13.491 €2.960
48Cospeito13.458 €4.200
49Pantón13.426 €2.346

Ver el ranking completo de la provincia de Lugo →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de A Pastoriza en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en A Pastoriza fue de 23.327 € y la disponible, después de impuestos, de 19.710 €, frente a 21.966 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en A Pastoriza?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en A Pastoriza fue de 13.545 € al año y la renta neta media por hogar, de 33.883 €.

¿Cuál es la renta per cápita de A Pastoriza?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.545 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de A Pastoriza, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en A Pastoriza?

La mediana de la renta por unidad de consumo en A Pastoriza fue de 18.550 € en 2023 según el INE (−3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 18.138 € en 2024.

¿A Pastoriza es un municipio rico?

Con 13.545 € por persona, A Pastoriza está en el puesto 4987 de 8.059 municipios de España con datos, un 9,9 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 46 de 67.

¿Cuánto ha subido la renta en A Pastoriza?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.704 € a 13.545 €, un 55,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en A Pastoriza?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en A Pastoriza la renta neta media es de 13.545 € por persona y 33.883 € por hogar al año (2023), y el 41,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de A Pastoriza?

El 41,4 % de sus ingresos son salarios y el 30,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.