Renta media en O Páramo

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.328 € al año

▼ 11,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de O Páramo (Lugo), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.498 €renta neta media por hogar
5.256.ºde 8.059 municipios de España
55.ºde 67 en la provincia de Lugo
1.298habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

20.210 €renta bruta media por declaración −0,9 % desde 2023
17.583 €renta disponible media (después de impuestos)
16.593 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.604.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en O Páramo

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.762 € a 13.328 €: +52,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,2 %.

2015: 8.762 €8,8k20152016: 8.960 €9,0k20162017: 9.345 €9,3k20172018: 9.684 €9,7k20182019: 10.191 €10,2k20192020: 10.581 €10,6k20202021: 10.968 €11,0k20212022: 12.014 €12,0k20222023: 13.328 €13,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en O Páramo, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.328 €+10,9 %
202212.014 €+9,5 %
202110.968 €+3,7 %
202010.581 €+3,8 %
201910.191 €+5,2 %
20189.684 €+3,6 %
20179.345 €+4,3 %
20168.960 €+2,3 %
20158.762 €—

Comparada con su provincia y con España

2023O PáramoProv. LugoEspaña
Renta neta por persona13.328 €14.316 €15.036 €
Renta neta por hogar34.498 €32.837 €38.326 €
Renta bruta por persona15.262 €16.997 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €18.550 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en O Páramo?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de O Páramo

El INE divide O Páramo en 2 distritos censales: el de más renta llega a 13.431 € por persona y el de menos se queda en 13.189 €.

Desigualdad y población

25,6índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
54,7 añosedad media
37,4 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de O Páramo?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de O Páramo de 2023.

Municipios con renta parecida en Lugo

#MunicipioRenta por personaHabitantes
52As Nogais13.373 €941
53Monterroso13.365 €3.625
54Sarria13.348 €13.373
55O Páramo13.328 €1.298
56Mondoñedo13.320 €3.259
57Baralla13.275 €2.408
58Becerreá13.198 €2.694

Ver el ranking completo de la provincia de Lugo →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de O Páramo en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en O Páramo fue de 20.210 € y la disponible, después de impuestos, de 17.583 €, frente a 20.400 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en O Páramo?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en O Páramo fue de 13.328 € al año y la renta neta media por hogar, de 34.498 €.

¿Cuál es la renta per cápita de O Páramo?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.328 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de O Páramo, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en O Páramo?

La mediana de la renta por unidad de consumo en O Páramo fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 16.593 € en 2024.

¿O Páramo es un municipio rico?

Con 13.328 € por persona, O Páramo está en el puesto 5256 de 8.059 municipios de España con datos, un 11,4 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 55 de 67.

¿Cuánto ha subido la renta en O Páramo?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.762 € a 13.328 €, un 52,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en O Páramo?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en O Páramo la renta neta media es de 13.328 € por persona y 34.498 € por hogar al año (2023), y el 40,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de O Páramo?

El 40,4 % de sus ingresos son salarios y el 35,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.