La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
35.826 €renta bruta media por declaración +4,5 % desde 2023
28.297 €renta disponible media (después de impuestos)
31.574 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
281.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Abrera
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.377 € a 16.682 €: +34,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.
Renta neta media por persona en Abrera, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
16.682 €
+5,9 %
2022
15.746 €
+4,0 %
2021
15.134 €
+4,7 %
2020
14.455 €
+0,8 %
2019
14.347 €
+4,1 %
2018
13.776 €
+3,4 %
2017
13.318 €
+3,5 %
2016
12.863 €
+3,9 %
2015
12.377 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Abrera
Prov. Barcelona
España
Renta neta por persona
16.682 €
17.062 €
15.036 €
Renta neta por hogar
45.010 €
44.243 €
38.326 €
Renta bruta por persona
20.681 €
21.677 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
24.150 €
22.050 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Abrera?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios70,6 % (España: 60,6 %)
Pensiones15,8 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo1,4 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones5,1 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos7,1 % (España: 12,7 %)
Diferencias dentro de Abrera
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Abrera hay 8 con datos: la de más renta llega a 19.616 € por persona y la de menos se queda en 15.216 €, 1,3 veces menos.
Desigualdad y población
24,7índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,8 añosedad media
16,8 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Abrera?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Abrera de 2023.
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Abrera fue de 35.826 € y la disponible, después de impuestos, de 28.297 €, frente a 34.280 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Abrera?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Abrera fue de 16.682 € al año y la renta neta media por hogar, de 45.010 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Abrera?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 16.682 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Abrera, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Abrera?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Abrera fue de 24.150 € en 2023 según el INE (+25,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 31.574 € en 2024.
¿Abrera es un municipio rico?
Con 16.682 € por persona, Abrera está en el puesto 1562 de 8.059 municipios de España con datos, un 10,9 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 151 de 307.
¿Cuánto ha subido la renta en Abrera?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.377 € a 16.682 €, un 34,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Abrera?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Abrera la renta neta media es de 16.682 € por persona y 45.010 € por hogar al año (2023), y el 70,6 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Abrera?
El 70,6 % de sus ingresos son salarios y el 15,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.