Renta media en Alpicat

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

18.980 € al año

▲ 26,2 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Alpicat (Lleida), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

54.156 €renta neta media por hogar
394.ºde 8.059 municipios de España
9.ºde 223 en la provincia de Lleida
6.437habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

44.971 €renta bruta media por declaración +10,6 % desde 2023
34.236 €renta disponible media (después de impuestos)
33.322 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
64.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Alpicat

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 13.653 € a 18.980 €: +39,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,8 %.

2015: 13.653 €13,7k20152016: 13.958 €14,0k20162017: 14.364 €14,4k20172018: 15.202 €15,2k20182019: 16.025 €16,0k20192020: 16.493 €16,5k20202021: 16.981 €17,0k20212022: 17.943 €17,9k20222023: 18.980 €19,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Alpicat, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202318.980 €+5,8 %
202217.943 €+5,7 %
202116.981 €+3,0 %
202016.493 €+2,9 %
201916.025 €+5,4 %
201815.202 €+5,8 %
201714.364 €+2,9 %
201613.958 €+2,2 %
201513.653 €—

Comparada con su provincia y con España

2023AlpicatProv. LleidaEspaña
Renta neta por persona18.980 €14.713 €15.036 €
Renta neta por hogar54.156 €37.826 €38.326 €
Renta bruta por persona24.590 €18.016 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo25.550 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Alpicat?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,9índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,0 añosedad media
15,4 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Alpicat?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Alpicat de 2023.

Municipios con renta parecida en Lleida

#MunicipioRenta por personaHabitantes
6Espot19.358 €379
7Alt Àneu19.196 €457
8Guixers19.046 €135
9Alpicat18.980 €6.437
10Senterada18.869 €157
11La Coma i la Pedra18.499 €283
12Es Bòrdes18.426 €281

Ver el ranking completo de la provincia de Lleida →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Alpicat en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Alpicat fue de 44.971 € y la disponible, después de impuestos, de 34.236 €, frente a 40.674 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Alpicat?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Alpicat fue de 18.980 € al año y la renta neta media por hogar, de 54.156 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Alpicat?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 18.980 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Alpicat, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Alpicat?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Alpicat fue de 25.550 € en 2023 según el INE (+32,7 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 33.322 € en 2024.

¿Alpicat es un municipio rico?

Con 18.980 € por persona, Alpicat está en el puesto 394 de 8.059 municipios de España con datos, un 26,2 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 9 de 223.

¿Cuánto ha subido la renta en Alpicat?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 13.653 € a 18.980 €, un 39,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Alpicat?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Alpicat la renta neta media es de 18.980 € por persona y 54.156 € por hogar al año (2023), y el 68,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Alpicat?

El 68,4 % de sus ingresos son salarios y el 12,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.