Renta media en Corbera de Llobregat

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

18.030 € al año

▲ 19,9 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Corbera de Llobregat (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

50.877 €renta neta media por hogar
759.ºde 8.059 municipios de España
80.ºde 307 en la provincia de Barcelona
15.462habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

40.655 €renta bruta media por declaración +4,6 % desde 2023
31.464 €renta disponible media (después de impuestos)
31.853 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
117.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Corbera de Llobregat

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 13.156 € a 18.030 €: +37,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 13.156 €13,2k20152016: 13.474 €13,5k20162017: 14.209 €14,2k20172018: 14.880 €14,9k20182019: 15.196 €15,2k20192020: 15.125 €15,1k20202021: 16.110 €16,1k20212022: 17.036 €17,0k20222023: 18.030 €18,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Corbera de Llobregat, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202318.030 €+5,8 %
202217.036 €+5,7 %
202116.110 €+6,5 %
202015.125 €−0,5 %
201915.196 €+2,1 %
201814.880 €+4,7 %
201714.209 €+5,5 %
201613.474 €+2,4 %
201513.156 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Corbera de LlobregatProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona18.030 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar50.877 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona23.025 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo24.850 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Corbera de Llobregat?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Corbera de Llobregat

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Corbera de Llobregat hay 11 con datos: la de más renta llega a 23.091 € por persona y la de menos se queda en 14.078 €, 1,6 veces menos.

Desigualdad y población

29,4índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,5 añosedad media
15,1 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Corbera de Llobregat?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Corbera de Llobregat de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
77La Quar18.111 €44
78Sant Jaume de Frontanyà18.111 €26
79Santa Coloma de Cervelló18.087 €8.224
80Corbera de Llobregat18.030 €15.462
81Argentona18.013 €12.707
82L'Estany18.008 €401
83Tagamanent17.984 €315

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Corbera de Llobregat en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Corbera de Llobregat fue de 40.655 € y la disponible, después de impuestos, de 31.464 €, frente a 38.872 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Corbera de Llobregat?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Corbera de Llobregat fue de 18.030 € al año y la renta neta media por hogar, de 50.877 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Corbera de Llobregat?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 18.030 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Corbera de Llobregat, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Corbera de Llobregat?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Corbera de Llobregat fue de 24.850 € en 2023 según el INE (+29,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 31.853 € en 2024.

¿Corbera de Llobregat es un municipio rico?

Con 18.030 € por persona, Corbera de Llobregat está en el puesto 759 de 8.059 municipios de España con datos, un 19,9 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 80 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Corbera de Llobregat?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 13.156 € a 18.030 €, un 37,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Corbera de Llobregat?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Corbera de Llobregat la renta neta media es de 18.030 € por persona y 50.877 € por hogar al año (2023), y el 68,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Corbera de Llobregat?

El 68,3 % de sus ingresos son salarios y el 13,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.