Renta media en Gimenells i el Pla de la Font

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.760 € al año

▼ 1,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Gimenells i el Pla de la Font (Lleida), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

40.085 €renta neta media por hogar
3.505.ºde 8.059 municipios de España
133.ºde 223 en la provincia de Lleida
1.095habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

31.886 €renta bruta media por declaración +15,7 % desde 2023
25.506 €renta disponible media (después de impuestos)
26.121 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
618.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Gimenells i el Pla de la Font

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.623 € a 14.760 €: +38,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,8 %.

2015: 10.623 €10,6k20152016: 10.582 €10,6k20162017: 11.146 €11,1k20172018: 12.009 €12,0k20182019: 12.307 €12,3k20192020: 12.591 €12,6k20202021: 13.543 €13,5k20212022: 13.331 €13,3k20222023: 14.760 €14,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Gimenells i el Pla de la Font, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.760 €+10,7 %
202213.331 €−1,6 %
202113.543 €+7,6 %
202012.591 €+2,3 %
201912.307 €+2,5 %
201812.009 €+7,7 %
201711.146 €+5,3 %
201610.582 €−0,4 %
201510.623 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Gimenells i el Pla de la FontProv. LleidaEspaña
Renta neta por persona14.760 €14.713 €15.036 €
Renta neta por hogar40.085 €37.826 €38.326 €
Renta bruta por persona18.121 €18.016 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.950 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Gimenells i el Pla de la Font?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,7índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,1 añosedad media
23,7 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Gimenells i el Pla de la Font?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Gimenells i el Pla de la Font de 2023.

Municipios con renta parecida en Lleida

#MunicipioRenta por personaHabitantes
130Àger14.814 €561
131Ivars d'Urgell14.798 €1.580
132Rosselló14.791 €3.321
133Gimenells i el Pla de la Font14.760 €1.095
134Corbins14.734 €1.447
135Foradada14.728 €200
136Maldà14.698 €225

Ver el ranking completo de la provincia de Lleida →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Gimenells i el Pla de la Font en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Gimenells i el Pla de la Font fue de 31.886 € y la disponible, después de impuestos, de 25.506 €, frente a 27.558 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Gimenells i el Pla de la Font?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Gimenells i el Pla de la Font fue de 14.760 € al año y la renta neta media por hogar, de 40.085 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Gimenells i el Pla de la Font?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.760 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Gimenells i el Pla de la Font, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Gimenells i el Pla de la Font?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Gimenells i el Pla de la Font fue de 19.950 € en 2023 según el INE (+3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.121 € en 2024.

¿Gimenells i el Pla de la Font es un municipio rico?

Con 14.760 € por persona, Gimenells i el Pla de la Font está en el puesto 3505 de 8.059 municipios de España con datos, un 1,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 133 de 223.

¿Cuánto ha subido la renta en Gimenells i el Pla de la Font?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.623 € a 14.760 €, un 38,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Gimenells i el Pla de la Font?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Gimenells i el Pla de la Font la renta neta media es de 14.760 € por persona y 40.085 € por hogar al año (2023), y el 61,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Gimenells i el Pla de la Font?

El 61,9 % de sus ingresos son salarios y el 17,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.