Renta media en Gurb

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

22.153 € al año

▲ 47,3 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Gurb (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

73.732 €renta neta media por hogar
73.ºde 8.059 municipios de España
13.ºde 307 en la provincia de Barcelona
2.645habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

51.495 €renta bruta media por declaración +11,1 % desde 2023
38.472 €renta disponible media (después de impuestos)
33.954 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
31.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Gurb

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 14.741 € a 22.153 €: +50,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 14.741 €14,7k20152016: 15.994 €16,0k20162017: 17.024 €17,0k20172018: 17.463 €17,5k20182019: 18.925 €18,9k20192020: 18.937 €18,9k20202021: 19.519 €19,5k20212022: 20.831 €20,8k20222023: 22.153 €22,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Gurb, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202322.153 €+6,3 %
202220.831 €+6,7 %
202119.519 €+3,1 %
202018.937 €+0,1 %
201918.925 €+8,4 %
201817.463 €+2,6 %
201717.024 €+6,4 %
201615.994 €+8,5 %
201514.741 €—

Comparada con su provincia y con España

2023GurbProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona22.153 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar73.732 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona30.018 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo30.450 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Gurb?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,6índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,3 añosedad media
19,6 %tiene 65 años o más
3,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Gurb?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Gurb de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
10Cabrera de Mar22.766 €4.978
11Malla22.561 €274
12Vallromanes22.220 €2.749
13Gurb22.153 €2.645
14Pacs del Penedès22.068 €921
15Sant Quirze del Vallès22.038 €19.856
16Begues21.840 €7.361

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Gurb en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Gurb fue de 51.495 € y la disponible, después de impuestos, de 38.472 €, frente a 46.357 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Gurb?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Gurb fue de 22.153 € al año y la renta neta media por hogar, de 73.732 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Gurb?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 22.153 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Gurb, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Gurb?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Gurb fue de 30.450 € en 2023 según el INE (+58,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 33.954 € en 2024.

¿Gurb es un municipio rico?

Con 22.153 € por persona, Gurb está en el puesto 73 de 8.059 municipios de España con datos, un 47,3 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 13 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Gurb?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 14.741 € a 22.153 €, un 50,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Gurb?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Gurb la renta neta media es de 22.153 € por persona y 73.732 € por hogar al año (2023), y el 62,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Gurb?

El 62,9 % de sus ingresos son salarios y el 12,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.