Renta media en Oliana

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.132 € al año

≈ En la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Oliana (Lleida), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

37.605 €renta neta media por hogar
3.122.ºde 8.059 municipios de España
113.ºde 223 en la provincia de Lleida
1.783habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

30.130 €renta bruta media por declaración +6,3 % desde 2023
24.461 €renta disponible media (después de impuestos)
24.510 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
832.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Oliana

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.671 € a 15.132 €: +29,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,8 %.

2015: 11.671 €11,7k20152016: 11.888 €11,9k20162017: 12.257 €12,3k20172018: 12.704 €12,7k20182019: 13.227 €13,2k20192020: 13.548 €13,5k20202021: 13.717 €13,7k20212022: 14.517 €14,5k20222023: 15.132 €15,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Oliana, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.132 €+4,2 %
202214.517 €+5,8 %
202113.717 €+1,2 %
202013.548 €+2,4 %
201913.227 €+4,1 %
201812.704 €+3,6 %
201712.257 €+3,1 %
201611.888 €+1,9 %
201511.671 €—

Comparada con su provincia y con España

2023OlianaProv. LleidaEspaña
Renta neta por persona15.132 €14.713 €15.036 €
Renta neta por hogar37.605 €37.826 €38.326 €
Renta bruta por persona18.051 €18.016 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.950 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Oliana?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,3índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
47,2 añosedad media
28,1 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Oliana?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Oliana de 2023.

Municipios con renta parecida en Lleida

#MunicipioRenta por personaHabitantes
110Sidamon15.201 €746
111Biosca15.180 €177
112Puigverd de Lleida15.139 €1.417
113Oliana15.132 €1.783
114Tarrés15.120 €125
115Lleida15.062 €141.674
116Térmens15.061 €1.344

Ver el ranking completo de la provincia de Lleida →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Oliana en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Oliana fue de 30.130 € y la disponible, después de impuestos, de 24.461 €, frente a 28.349 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Oliana?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Oliana fue de 15.132 € al año y la renta neta media por hogar, de 37.605 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Oliana?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.132 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Oliana, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Oliana?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Oliana fue de 19.950 € en 2023 según el INE (+3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 24.510 € en 2024.

¿Oliana es un municipio rico?

Con 15.132 € por persona, Oliana está en el puesto 3122 de 8.059 municipios de España con datos, un 0,6 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 113 de 223.

¿Cuánto ha subido la renta en Oliana?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.671 € a 15.132 €, un 29,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Oliana?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Oliana la renta neta media es de 15.132 € por persona y 37.605 € por hogar al año (2023), y el 55,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Oliana?

El 55,1 % de sus ingresos son salarios y el 28,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.