Renta media en Palau-saverdera

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.557 € al año

▲ 3,5 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Palau-saverdera (Girona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

42.462 €renta neta media por hogar
2.655.ºde 8.059 municipios de España
163.ºde 219 en la provincia de Girona
1.498habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

35.300 €renta bruta media por declaración +0,7 % desde 2023
27.624 €renta disponible media (después de impuestos)
26.496 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
301.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Palau-saverdera

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.843 € a 15.557 €: +43,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.

2015: 10.843 €10,8k20152016: 11.802 €11,8k20162017: 11.537 €11,5k20172018: 12.016 €12,0k20182019: 12.984 €13,0k20192020: 12.384 €12,4k20202021: 13.462 €13,5k20212022: 14.561 €14,6k20222023: 15.557 €15,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Palau-saverdera, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.557 €+6,8 %
202214.561 €+8,2 %
202113.462 €+8,7 %
202012.384 €−4,6 %
201912.984 €+8,1 %
201812.016 €+4,2 %
201711.537 €−2,2 %
201611.802 €+8,8 %
201510.843 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Palau-saverderaProv. GironaEspaña
Renta neta por persona15.557 €15.130 €15.036 €
Renta neta por hogar42.462 €40.105 €38.326 €
Renta bruta por persona19.961 €18.765 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo21.350 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Palau-saverdera?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

31,6índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,4 añosedad media
20,4 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Palau-saverdera?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Palau-saverdera de 2023.

Municipios con renta parecida en Girona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
160Castellfollit de la Roca15.597 €947
161La Selva de Mar15.593 €220
162Vilafant15.585 €5.668
163Palau-saverdera15.557 €1.498
164Capmany15.545 €679
165Mieres15.492 €348
166Sant Julià del Llor i Bonmatí15.468 €1.376

Ver el ranking completo de la provincia de Girona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Palau-saverdera en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Palau-saverdera fue de 35.300 € y la disponible, después de impuestos, de 27.624 €, frente a 35.068 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Palau-saverdera?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Palau-saverdera fue de 15.557 € al año y la renta neta media por hogar, de 42.462 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Palau-saverdera?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.557 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Palau-saverdera, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Palau-saverdera?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Palau-saverdera fue de 21.350 € en 2023 según el INE (+10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.496 € en 2024.

¿Palau-saverdera es un municipio rico?

Con 15.557 € por persona, Palau-saverdera está en el puesto 2655 de 8.059 municipios de España con datos, un 3,5 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 163 de 219.

¿Cuánto ha subido la renta en Palau-saverdera?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.843 € a 15.557 €, un 43,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Palau-saverdera?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Palau-saverdera la renta neta media es de 15.557 € por persona y 42.462 € por hogar al año (2023), y el 56,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Palau-saverdera?

El 56,8 % de sus ingresos son salarios y el 16,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.