Renta media en Riells i Viabrea

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.614 € al año

▲ 3,8 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Riells i Viabrea (Girona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

41.252 €renta neta media por hogar
2.615.ºde 8.059 municipios de España
157.ºde 219 en la provincia de Girona
4.497habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

32.086 €renta bruta media por declaración +3,1 % desde 2023
25.779 €renta disponible media (después de impuestos)
28.373 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
590.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Riells i Viabrea

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.932 € a 15.614 €: +42,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.

2015: 10.932 €10,9k20152016: 11.048 €11,0k20162017: 11.707 €11,7k20172018: 12.409 €12,4k20182019: 12.942 €12,9k20192020: 12.831 €12,8k20202021: 13.774 €13,8k20212022: 14.386 €14,4k20222023: 15.614 €15,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Riells i Viabrea, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.614 €+8,5 %
202214.386 €+4,4 %
202113.774 €+7,3 %
202012.831 €−0,9 %
201912.942 €+4,3 %
201812.409 €+6,0 %
201711.707 €+6,0 %
201611.048 €+1,1 %
201510.932 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Riells i ViabreaProv. GironaEspaña
Renta neta por persona15.614 €15.130 €15.036 €
Renta neta por hogar41.252 €40.105 €38.326 €
Renta bruta por persona19.015 €18.765 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.050 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Riells i Viabrea?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,2índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,4 añosedad media
16,5 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Riells i Viabrea?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Riells i Viabrea de 2023.

Municipios con renta parecida en Girona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
154Calonge i Sant Antoni15.642 €12.156
155El Far d'Empordà15.631 €604
156Ripoll15.621 €10.725
157Riells i Viabrea15.614 €4.497
158La Cellera de Ter15.598 €2.013
159Cadaqués15.597 €2.872
160Castellfollit de la Roca15.597 €947

Ver el ranking completo de la provincia de Girona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Riells i Viabrea en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Riells i Viabrea fue de 32.086 € y la disponible, después de impuestos, de 25.779 €, frente a 31.111 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Riells i Viabrea?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Riells i Viabrea fue de 15.614 € al año y la renta neta media por hogar, de 41.252 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Riells i Viabrea?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.614 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Riells i Viabrea, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Riells i Viabrea?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Riells i Viabrea fue de 22.050 € en 2023 según el INE (+14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 28.373 € en 2024.

¿Riells i Viabrea es un municipio rico?

Con 15.614 € por persona, Riells i Viabrea está en el puesto 2615 de 8.059 municipios de España con datos, un 3,8 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 157 de 219.

¿Cuánto ha subido la renta en Riells i Viabrea?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.932 € a 15.614 €, un 42,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Riells i Viabrea?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Riells i Viabrea la renta neta media es de 15.614 € por persona y 41.252 € por hogar al año (2023), y el 65,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Riells i Viabrea?

El 65,8 % de sus ingresos son salarios y el 18,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.