Renta media en Sant Esteve de Palautordera

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

18.364 € al año

▲ 22,1 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Sant Esteve de Palautordera (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

51.151 €renta neta media por hogar
528.ºde 8.059 municipios de España
62.ºde 307 en la provincia de Barcelona
3.047habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

45.703 €renta bruta media por declaración +7,8 % desde 2023
35.159 €renta disponible media (después de impuestos)
33.127 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
58.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Sant Esteve de Palautordera

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 13.475 € a 18.364 €: +36,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 13.475 €13,5k20152016: 13.983 €14,0k20162017: 14.736 €14,7k20172018: 14.859 €14,9k20182019: 15.746 €15,7k20192020: 16.020 €16,0k20202021: 16.419 €16,4k20212022: 17.238 €17,2k20222023: 18.364 €18,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Sant Esteve de Palautordera, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202318.364 €+6,5 %
202217.238 €+5,0 %
202116.419 €+2,5 %
202016.020 €+1,7 %
201915.746 €+6,0 %
201814.859 €+0,8 %
201714.736 €+5,4 %
201613.983 €+3,8 %
201513.475 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Sant Esteve de PalautorderaProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona18.364 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar51.151 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona23.802 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo24.150 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Sant Esteve de Palautordera?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

29,9índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,8 añosedad media
15,5 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Sant Esteve de Palautordera?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Sant Esteve de Palautordera de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
59Rupit i Pruit18.517 €281
60Orís18.508 €349
61La Garriga18.467 €16.989
62Sant Esteve de Palautordera18.364 €3.047
63Sant Fost de Campsentelles18.359 €8.824
64Molins de Rei18.316 €26.714
65Pujalt18.287 €212

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Sant Esteve de Palautordera en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Sant Esteve de Palautordera fue de 45.703 € y la disponible, después de impuestos, de 35.159 €, frente a 42.382 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Sant Esteve de Palautordera?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Sant Esteve de Palautordera fue de 18.364 € al año y la renta neta media por hogar, de 51.151 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Sant Esteve de Palautordera?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 18.364 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Sant Esteve de Palautordera, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Sant Esteve de Palautordera?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Sant Esteve de Palautordera fue de 24.150 € en 2023 según el INE (+25,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 33.127 € en 2024.

¿Sant Esteve de Palautordera es un municipio rico?

Con 18.364 € por persona, Sant Esteve de Palautordera está en el puesto 528 de 8.059 municipios de España con datos, un 22,1 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 62 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Sant Esteve de Palautordera?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 13.475 € a 18.364 €, un 36,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Sant Esteve de Palautordera?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Sant Esteve de Palautordera la renta neta media es de 18.364 € por persona y 51.151 € por hogar al año (2023), y el 60,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Sant Esteve de Palautordera?

El 60,1 % de sus ingresos son salarios y el 13,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.