Renta media en Sant Fost de Campsentelles

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

18.359 € al año

▲ 22,1 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Sant Fost de Campsentelles (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

53.018 €renta neta media por hogar
531.ºde 8.059 municipios de España
63.ºde 307 en la provincia de Barcelona
8.824habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

39.772 €renta bruta media por declaración +4,5 % desde 2023
30.905 €renta disponible media (después de impuestos)
32.124 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
141.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Sant Fost de Campsentelles

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 13.354 € a 18.359 €: +37,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 13.354 €13,4k20152016: 13.768 €13,8k20162017: 14.221 €14,2k20172018: 14.874 €14,9k20182019: 15.570 €15,6k20192020: 15.494 €15,5k20202021: 16.275 €16,3k20212022: 16.990 €17,0k20222023: 18.359 €18,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Sant Fost de Campsentelles, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202318.359 €+8,1 %
202216.990 €+4,4 %
202116.275 €+5,0 %
202015.494 €−0,5 %
201915.570 €+4,7 %
201814.874 €+4,6 %
201714.221 €+3,3 %
201613.768 €+3,1 %
201513.354 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Sant Fost de CampsentellesProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona18.359 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar53.018 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona23.350 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo26.250 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Sant Fost de Campsentelles?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Sant Fost de Campsentelles

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Sant Fost de Campsentelles hay 4 con datos: la de más renta llega a 19.616 € por persona y la de menos se queda en 16.908 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

27,2índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,1 añosedad media
19,6 %tiene 65 años o más
2,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Sant Fost de Campsentelles?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Sant Fost de Campsentelles de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
60Orís18.508 €349
61La Garriga18.467 €16.989
62Sant Esteve de Palautordera18.364 €3.047
63Sant Fost de Campsentelles18.359 €8.824
64Molins de Rei18.316 €26.714
65Pujalt18.287 €212
66Sant Joan Despí18.262 €34.827

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Sant Fost de Campsentelles en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Sant Fost de Campsentelles fue de 39.772 € y la disponible, después de impuestos, de 30.905 €, frente a 38.063 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Sant Fost de Campsentelles?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Sant Fost de Campsentelles fue de 18.359 € al año y la renta neta media por hogar, de 53.018 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Sant Fost de Campsentelles?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 18.359 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Sant Fost de Campsentelles, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Sant Fost de Campsentelles?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Sant Fost de Campsentelles fue de 26.250 € en 2023 según el INE (+36,4 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 32.124 € en 2024.

¿Sant Fost de Campsentelles es un municipio rico?

Con 18.359 € por persona, Sant Fost de Campsentelles está en el puesto 531 de 8.059 municipios de España con datos, un 22,1 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 63 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Sant Fost de Campsentelles?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 13.354 € a 18.359 €, un 37,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Sant Fost de Campsentelles?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Sant Fost de Campsentelles la renta neta media es de 18.359 € por persona y 53.018 € por hogar al año (2023), y el 64,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Sant Fost de Campsentelles?

El 64,6 % de sus ingresos son salarios y el 16,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.