Renta media en Sant Vicenç dels Horts

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.183 € al año

≈ En la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Sant Vicenç dels Horts (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

42.529 €renta neta media por hogar
3.069.ºde 8.059 municipios de España
257.ºde 307 en la provincia de Barcelona
28.034habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

32.787 €renta bruta media por declaración +6,1 % desde 2023
26.249 €renta disponible media (después de impuestos)
28.203 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
500.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Sant Vicenç dels Horts

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.926 € a 15.183 €: +39,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 10.926 €10,9k20152016: 11.483 €11,5k20162017: 11.827 €11,8k20172018: 12.411 €12,4k20182019: 12.931 €12,9k20192020: 13.011 €13,0k20202021: 13.586 €13,6k20212022: 14.167 €14,2k20222023: 15.183 €15,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Sant Vicenç dels Horts, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.183 €+7,2 %
202214.167 €+4,3 %
202113.586 €+4,4 %
202013.011 €+0,6 %
201912.931 €+4,2 %
201812.411 €+4,9 %
201711.827 €+3,0 %
201611.483 €+5,1 %
201510.926 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Sant Vicenç dels HortsProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona15.183 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar42.529 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona18.453 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo21.350 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Sant Vicenç dels Horts?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Sant Vicenç dels Horts

El INE divide Sant Vicenç dels Horts en 4 distritos censales: el de más renta llega a 16.495 € por persona y el de menos se queda en 13.401 €.

Diferencias dentro de Sant Vicenç dels Horts

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Sant Vicenç dels Horts hay 20 con datos: la de más renta llega a 17.310 € por persona y la de menos se queda en 12.648 €, 1,4 veces menos.

Desigualdad y población

25,5índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,7 añosedad media
18,4 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Sant Vicenç dels Horts?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Sant Vicenç dels Horts de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
254Roda de Ter15.249 €6.851
255Mollet del Vallès15.241 €51.422
256Monistrol de Calders15.222 €762
257Sant Vicenç dels Horts15.183 €28.034
258Collsuspina15.170 €390
259Sant Martí de Centelles15.159 €1.260
260Vic15.156 €48.643

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Sant Vicenç dels Horts en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Sant Vicenç dels Horts fue de 32.787 € y la disponible, después de impuestos, de 26.249 €, frente a 30.909 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Sant Vicenç dels Horts?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Sant Vicenç dels Horts fue de 15.183 € al año y la renta neta media por hogar, de 42.529 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Sant Vicenç dels Horts?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.183 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Sant Vicenç dels Horts, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Sant Vicenç dels Horts?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Sant Vicenç dels Horts fue de 21.350 € en 2023 según el INE (+10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 28.203 € en 2024.

¿Sant Vicenç dels Horts es un municipio rico?

Con 15.183 € por persona, Sant Vicenç dels Horts está en el puesto 3069 de 8.059 municipios de España con datos, un 1,0 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 257 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Sant Vicenç dels Horts?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.926 € a 15.183 €, un 39,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Sant Vicenç dels Horts?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Sant Vicenç dels Horts la renta neta media es de 15.183 € por persona y 42.529 € por hogar al año (2023), y el 66,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Sant Vicenç dels Horts?

El 66,4 % de sus ingresos son salarios y el 18,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.