Renta media en Vilobí del Penedès

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.057 € al año

▲ 13,4 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Vilobí del Penedès (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

49.730 €renta neta media por hogar
1.201.ºde 8.059 municipios de España
127.ºde 307 en la provincia de Barcelona
1.124habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

37.421 €renta bruta media por declaración +1,8 % desde 2023
29.741 €renta disponible media (después de impuestos)
29.790 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
204.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Vilobí del Penedès

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.697 € a 17.057 €: +34,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 12.697 €12,7k20152016: 12.849 €12,8k20162017: 13.053 €13,1k20172018: 13.538 €13,5k20182019: 14.409 €14,4k20192020: 14.512 €14,5k20202021: 14.906 €14,9k20212022: 16.159 €16,2k20222023: 17.057 €17,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Vilobí del Penedès, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.057 €+5,6 %
202216.159 €+8,4 %
202114.906 €+2,7 %
202014.512 €+0,7 %
201914.409 €+6,4 %
201813.538 €+3,7 %
201713.053 €+1,6 %
201612.849 €+1,2 %
201512.697 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Vilobí del PenedèsProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona17.057 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar49.730 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona21.257 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo24.850 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Vilobí del Penedès?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,4índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,8 añosedad media
22,1 %tiene 65 años o más
2,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Vilobí del Penedès?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Vilobí del Penedès de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
124Caldes de Montbui17.089 €18.027
125Sant Pere de Vilamajor17.077 €4.897
126Cànoves i Samalús17.066 €3.271
127Vilobí del Penedès17.057 €1.124
128Santa Fe del Penedès17.004 €360
129Olèrdola16.989 €3.927
130La Nou de Berguedà16.986 €163

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Vilobí del Penedès en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Vilobí del Penedès fue de 37.421 € y la disponible, después de impuestos, de 29.741 €, frente a 36.765 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Vilobí del Penedès?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Vilobí del Penedès fue de 17.057 € al año y la renta neta media por hogar, de 49.730 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Vilobí del Penedès?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 17.057 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Vilobí del Penedès, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Vilobí del Penedès?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Vilobí del Penedès fue de 24.850 € en 2023 según el INE (+29,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 29.790 € en 2024.

¿Vilobí del Penedès es un municipio rico?

Con 17.057 € por persona, Vilobí del Penedès está en el puesto 1201 de 8.059 municipios de España con datos, un 13,4 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 127 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Vilobí del Penedès?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.697 € a 17.057 €, un 34,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Vilobí del Penedès?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Vilobí del Penedès la renta neta media es de 17.057 € por persona y 49.730 € por hogar al año (2023), y el 58,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Vilobí del Penedès?

El 58,2 % de sus ingresos son salarios y el 18,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.