Renta media en Figaró-Montmany

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

16.189 € al año

▲ 7,7 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Figaró-Montmany (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

38.317 €renta neta media por hogar
1.949.ºde 8.059 municipios de España
189.ºde 307 en la provincia de Barcelona
1.142habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

28.296 €renta bruta media por declaración +0,3 % desde 2023
23.453 €renta disponible media (después de impuestos)
25.990 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.083.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Figaró-Montmany

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.250 € a 16.189 €: +43,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 11.250 €11,2k20152016: 11.697 €11,7k20162017: 12.300 €12,3k20172018: 13.099 €13,1k20182019: 13.268 €13,3k20192020: 13.723 €13,7k20202021: 14.926 €14,9k20212022: 15.831 €15,8k20222023: 16.189 €16,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Figaró-Montmany, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202316.189 €+2,3 %
202215.831 €+6,1 %
202114.926 €+8,8 %
202013.723 €+3,4 %
201913.268 €+1,3 %
201813.099 €+6,5 %
201712.300 €+5,2 %
201611.697 €+4,0 %
201511.250 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Figaró-MontmanyProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona16.189 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar38.317 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona19.886 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Figaró-Montmany?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,5índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,7 añosedad media
18,5 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Figaró-Montmany?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Figaró-Montmany de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
186Els Prats de Rei16.239 €527
187Esparreguera16.203 €22.343
188Granollers16.199 €62.674
189Figaró-Montmany16.189 €1.142
190Cercs16.168 €1.193
191L'Espunyola16.133 €263
192Sant Pere de Torelló16.070 €2.596

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Figaró-Montmany en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Figaró-Montmany fue de 28.296 € y la disponible, después de impuestos, de 23.453 €, frente a 28.212 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Figaró-Montmany?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Figaró-Montmany fue de 16.189 € al año y la renta neta media por hogar, de 38.317 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Figaró-Montmany?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 16.189 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Figaró-Montmany, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Figaró-Montmany?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Figaró-Montmany fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 25.990 € en 2024.

¿Figaró-Montmany es un municipio rico?

Con 16.189 € por persona, Figaró-Montmany está en el puesto 1949 de 8.059 municipios de España con datos, un 7,7 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 189 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Figaró-Montmany?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.250 € a 16.189 €, un 43,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Figaró-Montmany?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Figaró-Montmany la renta neta media es de 16.189 € por persona y 38.317 € por hogar al año (2023), y el 65,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Figaró-Montmany?

El 65,7 % de sus ingresos son salarios y el 17,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.