Renta media en Santa Susanna

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.817 € al año

▲ 5,2 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Santa Susanna (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

43.796 €renta neta media por hogar
2.402.ºde 8.059 municipios de España
211.ºde 307 en la provincia de Barcelona
3.947habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

37.075 €renta bruta media por declaración +10,3 % desde 2023
29.202 €renta disponible media (después de impuestos)
27.898 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
218.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Santa Susanna

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.285 € a 15.817 €: +40,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 11.285 €11,3k20152016: 11.905 €11,9k20162017: 12.576 €12,6k20172018: 12.712 €12,7k20182019: 13.174 €13,2k20192020: 13.561 €13,6k20202021: 13.064 €13,1k20212022: 14.457 €14,5k20222023: 15.817 €15,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Santa Susanna, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.817 €+9,4 %
202214.457 €+10,7 %
202113.064 €−3,7 %
202013.561 €+2,9 %
201913.174 €+3,6 %
201812.712 €+1,1 %
201712.576 €+5,6 %
201611.905 €+5,5 %
201511.285 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Santa SusannaProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona15.817 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar43.796 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona19.935 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.050 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Santa Susanna?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

30,4índice de Gini (España: 32,1)
2,7 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,7 añosedad media
16,7 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Santa Susanna?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Santa Susanna de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
208Els Hostalets de Pierola15.867 €3.208
209Moià15.848 €6.643
210Vilada15.843 €443
211Santa Susanna15.817 €3.947
212Balsareny15.813 €3.286
213Canyelles15.803 €5.360
214Sant Martí Sesgueioles15.798 €360

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Santa Susanna en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Santa Susanna fue de 37.075 € y la disponible, después de impuestos, de 29.202 €, frente a 33.626 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Santa Susanna?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Santa Susanna fue de 15.817 € al año y la renta neta media por hogar, de 43.796 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Santa Susanna?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.817 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Santa Susanna, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Santa Susanna?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Santa Susanna fue de 22.050 € en 2023 según el INE (+14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 27.898 € en 2024.

¿Santa Susanna es un municipio rico?

Con 15.817 € por persona, Santa Susanna está en el puesto 2402 de 8.059 municipios de España con datos, un 5,2 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 211 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Santa Susanna?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.285 € a 15.817 €, un 40,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Santa Susanna?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Santa Susanna la renta neta media es de 15.817 € por persona y 43.796 € por hogar al año (2023), y el 63,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Santa Susanna?

El 63,8 % de sus ingresos son salarios y el 15,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.